Проблемы с кухонным гарнитуром - бракованная столешница и требование неустойки в 0,5%
Заказали кухонный гарнитур, привезли его в последний день по договору, ждали 2 месяца, через 2 дня пришёл сборщик и при сборке обнаружил что столешница бракованная, поцарапана, сборщик ушёл. Могу я требовать неустойку в 0.5% пока мне не изготовят новую столешницу?
Здравствуйте.
Неустойка начисляется в этом случае за нарушение сроков доставки. Фактически Вам доставку провели в установленный в договоре срок (хоть и в последний день). При обнаружении недостатков действуют другие правила. В соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей Вы вправе по своему выбору потребовать либо устранение недостатков, либо возврат денег, либо замену товара. Замену товара обязаны осуществить в срок до 7 дней, ст.21 Закона.
С уважением.
Да, у Вас есть право потребовать выплаты неустойки.
Здравствуйте.
В соответствии со статьей 23.1 Закона о защите прав потребителей при нарушении сроков передачи предварительно оплаченной мебели продавец должен выплатить клиенту пени в размере 0,5 % от предварительно оплаченной суммы. Взыскание осуществляется со дня, когда мебель должны была быть передана покупателю. Расчет делается по дату фактической поставки товара, поэтому претензию Вам стоит писать, когда осуществится поставка новой столешницы.