Проблемы наследства - Нотариус требует документы, но не дает точного ответа на запросы

Вопрос №1894596 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.08.2012, 16:05
Год назад умер дедушка, у нотариуса ни кто не появился. У дедушки был земельный участок. С ним ни кто не был прописан. Сейчас обратились к нотариусу по вопросу наследства. Нотариус запросил пачку документов, при этом отказывается вразумительно ответить, выдаст ли он отказ или всё же оформит наследство, мотивируя это тем, что пока он не увидит все документы он ни чего не скажет. Помимо стандартных документов для участка он запросил справку из администрации о том, что мы пользуемся этим участком. Мол тем самым приняв его в наследство. Администрация не знает, что писать, а нотариус отказывается говорить, что и как там должно быть написано, чтоб его это устроило. В общем цирк какой-то: ( Не могли бы вы написать грамотный текст для нотариуса если у кого есть опыт. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Олег, г.Санкт-Петербург !

Такая Справка оформляется в произвольной форме и может быть примерно такого содержания:

Справка дана тому то, в том что данный гражданин Пользуется данным Земельным участком с такого то времени и по настоящее время !!!

Подпись, уполномоченного лица, дата !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.08.2012г

20:03 моск.

31.08.2012, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Так и предполагал, что краткость сестра таланта. Просто предположил, что вдруг есть какой нибудь "навороченный образец"

Составление любых документов является платной услугой, поэтому можете позвонить мне по тел. или написать в личку.

30.08.2012, 23:22

Обращайтесь в суд. При необходимости можете воспользоваться помощью адвоката.

31.08.2012, 16:16

Олег, не повезло с нотариусом, но действительно все верно, лишь после собранных вами документов нотариус даст письменный ответ, в виде выдачи свидетельства о принятии наследства либо письменный отказ и мотивировку по какой причине отказал. Смысла вам письма нотариусу составлять нет. Соберите весь пакет и дальше все будет видно. Панику отставьте, пока все в порядке у вас. Если Администрация не знает какую справку вам выдать то обратитесь с заявлением в Администрацию о выдаче такой справке и уже Администрация может направить запрос вашему нотариусу для уточнения данной информации.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ НОТАРИУСА:

Свидетельство о праве собственности на землю;

Правоустанавливающий документ на участок;

Кадастровый план земельного участка (выписка из государственного земельного кадастра);

Справка о кадастровой стоимости участка или нормативной цене земли;

Справка из налоговой инспекции об отсутствии у наследодателя задолженности по уплате земельного налога;

6. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о том, что на этот участок не зарегистрированы аресты или иные ограничения.

........КАК видите справки здесь нет, соответственно попросите также нотариуса написать запрос для Администрации о выдаче справки.

31.08.2012, 18:16

Документы для Нотариуса о выдаче свидетельства по принятию наследства:

Свидетельство о праве собственности на землю;

Правоустанавливающий документ на участок;

Кадастровый план земельного участка (выписка из государственного земельного кадастра);

Справка о кадастровой стоимости участка или нормативной цене земли;

Справка из налоговой инспекции об отсутствии у наследодателя задолженности по уплате земельного налога;

6. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о том, что на этот участок не зарегистрированы аресты или иные ограничения.

....... Справки здесь нет, соответственно просите запрос у нотариуса для Администрации.

31.08.2012, 18:27

Основанием для вступления в наследство и оформления права на него является свидетельство о праве собственности умершего на участок. а не то. что он у него БЫЛ

И кто"мы" обратились к нотариусу???

31.08.2012, 19:13

Здравствуйте.

Оформляю наследство От матери сыну. Нотариус запросил свидетельство о рождении.

А оно утеряно. Кроме как заказывать дубликат, есть ли другие варианты,можно ли обойтись без него?

подтверждение родства

Олег Санкт-Петербург

Задано вопросов: 13

Так вы ЛИЧНО чье наследство оформляете??????

31.08.2012, 19:33

Да уж какие обиды между нами.

!ПРИМЕРНЫЙ текст ищите в интернете. Там ЕСТЬ ВСЕ,

А КОНКРЕТНАЯ помощь только платная . Удачи

31.08.2012, 19:57

Господа юристы, Вы не обижайтесь, но я обратился с конкретной просьбой. Дать примерный текст справки для нотариуса о том, что мы пользуемся участком и тем самым приняли его в наследство.

Написали всё что угодно, от идите кюристу, до идите в суд.

Анна Дмитриевна - все документы уже были собраны, нужна только справка!

Галина Владимировна - СВ на участок есть, и документы все собраны! Я конкретно помогаю своему троюродному брату оформить дом с землёй после смерти его матери и деда. Хоть к вопросу это и не относиться!

31.08.2012, 19:52