Как списать кредиты и объявить мужа банкротом после его скоропостижной смерти в связи с отсутствием наследников?
Муж брал кредит и кредитную карту в Сбере., и скоропостижно скончался. Кред картой пользовался давно, снимал, пополнял. На момент смерти на карте было - 140 т. Кредит взял 1,5 года назад. По договору было страхование в случае болезни. Взял кредит без поручителя, только оставил номер жены. После смерти завещания нет, имущества на его имя тоже. Есть земельный участок. Как можно сделать, чтобы его объявили банкротом и списали кредиты.
Здравствуйте Жанна
Банкротом вы можете признать себя как наследника имущества супруга
Наследник несёт ответственность в пределах стоимости имущества перешедшее по наследству в соответствии со ст.1175 ГК РФ.
Так а зачем вам это? Умершего человека банкротом никто не признает.
Вступайте в наследство, оформляйте участок и реализуйте его. Про долги ни слова нотариусу, а банку ни слова о смерти.
После смерти человека объявить его несостоятельным (банкротом) невозможно и как только на земельный участок заявят права как на наследственную массу - банк подаст иск и наследники будут выплачивать соразмерно долей в праве наследства.
Если страховой полис был на момент смерти - то акцентируйте усилия на выплату страховой компанией страховой премии. Точнее можно сказать изучив документы.
Банкротом можно признать только живого человека.