Бывшие пайщики и незаконные дома - возможно ли восстановление членства в колхозе?
К сожалению ваша ситуацию весьма распространена среди лиц выбывших из состава колхоза с получением земельной доли. Поскольку при выходе зачастую указывается лишь размер земельной доли (например 500 кв.м.), но конкретное его местоположение не указывается. Все это порождает многочисленные споры, связанные с определением конкретного места нахождения земельного участка в натуре. То что вы самостоятельно определили в каком месте находится выделенный вам земельный пай к сожалению является вашей ошибкой. Необходимо было сразу проводить межевание и определять границы своей земли. И только потом осваивать его (строить и т.п.) К сожалению восстановить вас в правах пайщика не имеется возможности поскольку ваш выход был добровольным и законным. В данном случае единственным вариантом разрешения ситуации является установление границ вашего земельного участка путем обязания СПК выделить вам земельный участок в натуре. В этом процессе вы и будете требовать предоставления участка в фактически освоенных границах и оспаривать иные предлагаемые СПК варианты.