Отключили газ у бабушки после смерти супруга - законно ли это?

Вопрос №18947625 из г. Краснодар
опубликован 13.12.2021, 14:25
Отключили газ в частном домовладении, в котором проживает бабушка. Дом принадлежал умершему супругу, который умер 2 месяца назад. Наследство еще не оформлено. При жизни дедушки накопились долги за коммуналку, так как почти вся пенсия уходила на его лечение. После смерти дедушки сделали частично оплату за газ, но сегодня приехали и отключили, сказав, что им нужна вся сумма. В доме живёт бабушка, сейчас зима, плита там газовая, ей даже не на чем готовить кушать, рассрочку они не дают, так как рассрочка должна быть на собственника, а он умер. Законны ли их действия? Ведь собственник умер, не должны ли они были предъявить свои требования к наследникам после оформления дома на новых собственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. К сожалению, Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в случае неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд

(под. "В" пункта 45 Правил утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан").

Только направляется такое уведомление не за 30 а за 20 календарных дней (пункт 46 Правил).

13.12.2021, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте"!

Без предварительного уведомления за 30 дней-отключение незаконно.

13.12.2021, 14:26

Вместе с имуществом и правами наследуются и долги — они переходят к наследникам как единое целое. Это правило непреложное и закреплено в положениях ст. 1175 ГК РФ и ст. 1112 ГК РФ. Таким образом, если гражданин наследует жилое помещение (квартиру, дом), то он будет обязан оплатить и долги умершего, в том числе по коммунальным платежам,

В то же время закон предусматривает, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Это значит, что наследники будут оплачивать задолженность по ЖКУ только за последние три года, даже если долг копился в течение большего времени.

13.12.2021, 14:27

Обратитесь в прокуратуру о проверке, должны предоставить рассрочку. Обратитесь к руководству газовой компании.

14.12.2021, 15:17

Да, уведомление было, собственник получал его при жизни, ещё в сентябре. Получается, что они имели право отключать?

13.12.2021, 14:31

Уважаемая Алена, имели право отключать, раз уведомили. Но тут есть и моральная сторона вопроса, тем более собственник умер, а наследники не могут вступить в наследство ранее истечения 6-месячного срока (если наследник только бабушка и дети, все подали документы и более наследников нет, пробуйте просить нотариуса сократить срок с шести месяцев для принятия наследства). Тем более долги скопились не просто так, а в следствие болезни умершего и это можно считать уважительной причиной. В общем, я бы оценила ситуацию как исключительную и попыталась обратиться с письменной просьбой пойти на уступки напрямую к руководству газовой службы: написать заявление в свободной форме, где изложить свои обстоятельства и приложить копии документов (медицинские документы о болезни, выписки на лекарства, справки об инвалидности - при наличии, справку от нотариуса, что наследники пока не вступили в наследство, но наследственное дело открыто, как-то нужно оформлять рассрочку на это основании).

Также у меня вопрос к родственникам... Понятно, что пожилые родители/бабушки и дедушки старые, и денег, особенно, если нужно на лекарства, у них мало. Но почему, если рядом проживают родственники (дети, внуки), которые при наличии знания о долгах, никто из них не смог помочь дедушке-бабушке погасить долг, чтобы газ им не отключили? В какой-то степени это даже неэтично. Поэтому, если вы как родственник, переживаете за свою бабушку, то почему бы не погасить долг сейчас в полном объеме вам? И не обязательно, конечно, погашать его сразу, даже без заключения соглашения о рассрочке вы можете его погашать частями. Иное дело, что в таком случае газовая все равно подключение произведет только после полного погашения задолженности, а если согласятся на подписание соглашения о рассрочке - то сразу подключат.

Если нет такой возможности погасить долг за бабушку, то придется перевезти ее к себе на время до подключения газа обратно.

В то же время закон предусматривает, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Это значит, что наследники будут оплачивать задолженность по ЖКУ только за последние три года, даже если долг копился в течение большего времени.

Здесь хочу дополнить, что срок исковой давности применяется по заявлению стороны, поэтому, если вы хотите снизить размер задолженности до конкретно трех лет, вам придется обратится в суд, если газовая сама этого не делает и не подает иск о взыскании задолженности по оплате за газ. А она может прекрасно понимать свои перспективы по взысканию задолженности более чем за три года - и тогда ей выгоднее отключить газ и требовать с вас оплаты задолженности, чем идти в суд, потому что так они получать полную оплату суммы за весь период. Но суд это еще время, поэтому тут вам нужно анализировать целесообразность обращения в суд и соотносить что выгоднее и быстрее - при не очень большой задолженности лучше и быстрее действительно ее погасить. Также важно следующее: когда частично вы оплачивали задолженность, то указывали ли вы период, за который ее погашаете? Согласно ГК при оплате долга, суммы, поступающие в счет погашения долга, сначала зачисляются и погашают более старые платежи - таким образом получается, что оплатив долг без указания периода, за который вы оплачиваете, вы как бы соглашаетесь с наличием долга и свыше трех лет. Если вы не указывали период, за который вносится частичная оплата и частичная оплата погасила ту часть задолженности, которая была образована более трех лет назад, то срок исковой давности вам теперь не применить, потому что осталась задолженность, которая укладывается в трехлетний период. В общем, тут есть над чем подумать.

Уточните сумму задолженности в целом изначально и сколько осталось после частичного погашения. И какой общий период задолженности был, а также сколько составлял ежемесячный платеж.

Всего вам хорошего.

14.12.2021, 12:03

Спасибо за ответ! К сожалению, у меня нет возможности гасить долги бабушки, я сама живу на съёмном жилье, еле хватает нп жизнь, бабушка же со мной жить не хочет, она хочет жить в том доме, где жил дедушка. Другой родни у нас неи. Если б я могла, я бы гасила их долги, но такой возможности нет. А дело наследственное не открыто, у нас пока нет денег на нотариуса поэтому нам Горгаз и рассрочку не одобрил. А зимний период имеют право оставлять дом без отопления?

14.12.2021, 15:10

Алена, хорошо, я поняла. Спасибо, что вы прокомментировали, а не обиделись на мою резкость. Открыть наследственное дело вам нужно, срочно, и просить нотариуса, если нет других наследников, сокращать срок вступления с 6 месяцев до одного. Для начала обговорите с ней это устно. Открытие наследственного дела стоит недорого, пару тысяч рублей за заявления и запросы. Самое дорогостоящее, это когда вступаете в наследство и получаете свидетельство о праве на наследство по закону - там нужно уплатить госпошлину за имущество (в зависимости от кадастровой стоимости дома - вам нотариус может посчитать заранее). Попробуйте обратиться как я сказала в горгаз - в письменной форме на руководителя (желательно лично на прием попасть и принести заявление, еще лучше если вы вместе с бабушкой). Не лишним будет и в прокуратуру написать, хотя отключить в вашем случае законно (но совсем уж неэтично и безнравственно), изложите как можно полнее свою ситуацию (почему образовался долг, почему сейчас не можете оформить рассрочку из-за наследования и т.п.). Тут нужно "давить" на веские личные обстоятельства. По закону, увы, правда не на вашей стороне. Но я считаю, с учетом всего, что вы писали вам просто обязаны пойти на встречу. Если что - обращайтесь, я помогу вам составить такие заявления. Всего вам наилучшего!

16.12.2021, 15:00

Отключили путем отключения под сварку - значит, ещё нужно будет платить за подключение 🤦

16.12.2021, 14:26

Да, за подключение придется оплатить тоже, к сожалению.

16.12.2021, 15:01

Спасибо за консультации! Вопрос по газу пока решился - написала жалобу в Прокуратуру, сегодня подключили снова газ, бабушка с газом, теперь будем гасить долг и решать вопрос с наследством, чтобы в этом месяце открыть наследственное дело.

17.12.2021, 22:53