Каков срок давности для увольнения по подложному диплому, выявленному через несколько лет?

Вопрос №18948941 из г. Калуга
опубликован 13.12.2021, 22:36

Диплом предьявлен в 2012 г в 2021 г уволился, через 6 месяцев прокуратура сделала запрос в ВУС, диплом оказался подложным. С кокого момента считать срок давности?

Лучший ответ
Рекомендуется

С момента обнаружения правонарушения с 2012 г.УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 130-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа

УК РФ, Статья 77. Утратила силу

УК РФ, Глава 12. Освобождение от наказания

Ст. 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

13.12.2021, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Со дня увольнения... могут считать...

13.12.2021, 22:37

Добрый вечер, срок исковой давности нужно считать со дня, когда Вы закончили трудиться в организации. Постановление Пленума ВС «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324–327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

13.12.2021, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

1. За подделку-срок давности истек

3. За использование-нет

Разъяснение Пленума ВС РФ-

"Использование заведомо поддельного (подложного) документа, указанного в частях 3 и 5 статьи 327 УК РФ, квалифицируется как оконченное преступление с момента его представления с целью получения прав или освобождения от обязанностей независимо от достижения данной цели, - пояснил пленум. - Если представленный лицом с указанной целью заведомо поддельный документ и в дальнейшем использовался для получения прав или освобождения от обязанностей в течение определенного периода (например, при трудоустройстве и в период последующей работы в организации), то предусмотренные сроки давности уголовного преследования за такое преступление следует исчислять с момента фактического прекращения использования поддельного документа, в том числе в результате пресечения деяния".

Таким образом, уголовная ответственность за использование поддельного диплома грозит в течение двух лет с момента выявления подделки или прекращения использования диплома.

13.12.2021, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасобо

Предсказания - это к астрологам.

14.12.2021, 01:29

Что грозит за использования подложного диплома. Если он фактически не использовался ни какой выгоды я не получил т к до этого диплома у меня был диплом позволяющий расти по службе до капитана. Уволился капитаном. Всем спасибо.

13.12.2021, 23:09

Вы использовали диплом. Будет обвинительный приговор - вот такие реалии! Вам наказание предсказать точное?

13.12.2021, 23:11

Предскжите пожалуйста какие последствия.

13.12.2021, 23:28

Уважаемый Андрей, грозит крупный штраф, исправительные работы или арест. Скорее всего будет штраф.

Вам же указали на статью и даже части статьи УК, откройте и посмотрите ее.

Всего доброго!

14.12.2021, 10:35

2 года, после оставления должности (прекращение пользования)

23.10.2024, 18:50