Делаем выбор - принимать или не принимать наследство? Что нужно знать 2-му сыну

Такой вопрос у мужа умер отец наследником по сути должны стать 2 сына, один сын вступает в наследство, а 2 сын думает отказаться ему или вступить. Вопрос: может ли 2 сын уже к концу срока к 6 месяцам (когда уже дело сформировано) пойти к нотариусу и просто для начала узнать какое имущество было у отца, а потом решить вступать или не вступать? Или можно узнать а потом просто не появиться?
Лучший ответ

Здравствуйте! Данный вопрос регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ). Да, второй наследник может обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело умершего гражданина по месту открытия наследства, в течение 6 месяцев, пока не принято наследство. К нотариусу нужно взять с собой: свидетельство о смерти наследодателя, документ подтверждающий родство (свидетельство о рождении), паспорт гражданина.

Наследник может отказаться (в пользу других лиц или ни в чью пользу) от наследства путем написания заявления у нотариуса, который ведет дело. После отказа наследство уже принять нельзя, а после принятия можно отказаться.

Если всего два наследника и второй отказывается в пользу первого, то в наследство можно будет вступить после трех месяц.

Да, наследник может в любое время до источения 6 мес. узнать состав наследственной массы и принять решение: принять наследство или отказаться от него.

Здравствуйте,

Разумеется, сын может дождаться ближе к концу срока и пойти к нотариусу выяснять все вопросы. Главное, срок не пропустить, если в конце концов надумает наследство принять.