Виновник ДТП без ОСАГО - суд требует от пострадавшего официальный отказ на выплату компенсации

Попал в ДТП, у виновника не было ОСАГО. Подал в суд на виновника. Судья на заседании потребовал от меня привезти официальный отказ МОЕЙ страховой (у меня было ОСАГО на момент ДТП) в компенсации, мотивируя тем, что в справке о ДТП нет упоминания о том, что у виновника не было ОСАГО. При этом среди архивных документов из ГИБДД по делу о ДТП, которые есть у судьи на руках, есть постановление на имя виновника об отсутствии ОСАГО. Нужно ли мне предоставлять судье такой отказ от моей страховой? Ведь ОСАГО предполагает страхование гражданской ответственности перед другими участниками ДД, т.е. заведомо мне моя страховая ничего выплачивать не будет и НЕ ДОЛЖНА. Если не обязательно такой отказ судье предоставлять, то на какой документ я могу сослаться?
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр.

Сообщите суду, что в связи с отсутствием у виновника ДТП договора ОСАГО документы в страховую компанию о возмещении ущерба не подавали, в связи с отсутствием у Вас на это законных оснований.

Факт отсутствия у виновника ДОСАГо подтверждается протоколом об АП, составленном сотрудниками ГИБДД, а также свидетельскими показаниями виновника.

Можете сослаться на п. 6 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", в соответствии с которым владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством.

Спасибо за помощь!

Вам причинен ущерб. Вы должны доказать сумму ущерба. В том числе и отсутствие выплаты в Ваш адрес со стороны страховой компании. Проще справку попробовать получить, в случае отказа страховой в предоставлении такой справки попросить суд его запросить. Если не предоставите - можете получить примерно следующее - "Истцом не доказано, что страховая компания не произвела выплату страхового возмещения, следовательно в заявленных исковых требованиях надлежит отказать". Потом по апелляциям и кассациям замучаетесь бегать. А документа, который бы обязывал Вас как Истца предоставлять доказательства нет. Это Ваше право предоставить доказательства или нет. Ну и соответствующие последствия - возможный отказ в иске.

Здравствуйте. Если Вы хотите "пободаться" с судьёй, это Ваше право. Но коллеги правильно ответили Вам, что пока Вы не представите судье ответ страховой компании о том, что Вы не получали страхового возмещения, можете ПРОИГРАТЬ иск. А повторно подавать иск в суд с теми же требованиями, в удовлетворении которых Вам суд уже отказал - ЗАПРЕЩЕНО. То есть, если Вы после отказа судьи Вам в иске возьмёте такую справку в страховой, и подадите иск снова - Вам откажут в рассмотрении нового иска. Можете продолжать спорить с судьёй. Имеете право!