Имеет ли право ребёнок, находящийся в детском доме (возраст 16 лет) потребовать паспорт на руки?
1) Имеет ли право ребёнок, находящийся в детском доме (возраст 16 лет) потребовать паспорт на руки? (паспорт находится у директора)
2) Может ли он покинуть данный детский дом по своему желанию?
Лучший ответ
У него есть опекун, если он в детском доме.
Документы у опекуна. У ребенка нет полной дееспособности - по данному паспорту заключение сделок без опекуна невозможно.