Как сохранить опекунство над тетей - юридические основы и действия для защиты ее интересов
Что мы, как племянницы можем сделать с данной ситуации, чтобы муж тети не смог ее у нас забрать?
Ситуация по порядку. В апреле месяце тетя с мужем делают первую прививку от ковид 19 и тетя с инсультом попадает в больницу. На этот момент они живут в деревне за 500 км от Москвы. В начале мая тетю выписывают из больницы и она может ходить и самостоятельно себя обеспечивать (сидеть, одеваться, держать ложку или вилку и кушать). В середине мая 2021 муж уходит в очередной длительный запой, у жены в этот период случается второй инсульт и она перестает двигаться и себя обслуживать. Муж 3 дня не выходит с нами на связь и не отвечает на телефон. Я с сестрой в этот период находимся в Москве. 22.05.2021 сестра вызывает бригаду по выводу из запоя, которая ставит капельницу мужу тети и кормит тетю. 23.05.2021 муж тети по прежнему не выходит на связь и сестра уже вызывает скорую помощь для тети, а уже скорая вызвала полицию, так как муж тети не открывал дверь дома. Скорая оказала тети помощь и уехала. 12.06.2021 Я и сестра приезжаем в деревню, разговариваем с мужем тети и говорим, что хотим ее забрать в Москву на реабилитацию. Муж даёт свое письменное! Согласие в виде расписки и мы забираем тетю на спецтранпорте, так как перевозить ее можно только в лежачем состоянии. В течение периода июня 2021 и декабря 2021 тетя неоднократно лежала в больницах. Сделали у нотариуса в сентябре доверенность (с рукоприкладством, то есть в присутствии третьего лица, если правильно написала) на меня и мою сестру на право представлять интересы тети в различных инстанциях. С августа 2021 году муж тети перестал нам с сестрой звонить узнавать про здоровье и состояние тети. Сейчас муж тети (брак у них официальный) подал заявление на мою сестру с обвинением в мошенничестве (мошенничество как пояснил участковый заключается якобы в несильном удержание тети) и хочет приехать ее забрать снова в деревню. Мы с сестрой конечно же против, так как ее нельзя транспортировать на длительное расстояние (пока справки на руках такой нет, но невролог сказал нам об этом устно) и ухода в деревне за ней не будет, муж ранее и так не справился с уходом, когда тетя ещё ходила. Муж тети хочет сдать ее в дом престарелых и жить на ее московскую пенсию. Что мы с сестрой можем сделать в данной ситуации, чтобы на законных основаниях оставить ее вы Москве по да наше "опекунство"?
Заранее спасибо за ответы со ссылкой на закон.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Если Ваша тётя не лишена разума после болезни и отдаёт отчёт своим действиям, то её никто не сможет признать недееспособной и оформить опеку, ни Вы, ни её муж. Тем более, если она сама скажет где ей лучше проживать.
Обратитесь в орган опеки для оформления опекунства.