Законно ли лишить премии работника необоснованно, никаких документов предоставлено не было.
Нужно ваше Положение о премировании или Положение об оплате труда, где прописан порядок выплаты премии. Тогда и можно будет ответить на ваш вопрос.
Здравствуйте.
Премия является стимулирующей выплатой и по ст. 135 ТК РФ входит в систему оплаты труда, которая установлена в организации. Порядок выплаты премий устанавливается как трудовым договором работника, так и принятыми в организации локальными нормативными актами.
Если премия является обязательной и указана в локальном нормативном акте или в трудовом договоре, можете требовать ее. Если же она на усмотрение директора, то смысла как-то оспаривать лишение премии нет.