Как потеряла 16 месяцев стажа из-за несогласованных налоговых систем - история ИП в г. Геленджике

Ситуация следующая. С 4.09.2020 года я зарегистрирована как ИП в г. Геленджике. С 5.09.2020 нахожусь на системе налогообложения НПД (налог на профессиональный доход, как у самозанятых) и налоги плачу через приложение "Мой налог". Наемных сотрудников нет, арендованных помещений нет. Взносы плачу добровольно за себя по реквизитам, выданным в налоговой г. Геленджика, в которой меня убедили, что дополнительно в ПФР обращаться не нужно, сведения передают по плательщикам между ведомствами - "взносы пойдут куда надо". В начале 2021 года в личном кабинете налогового приложения я заметила, что суммы взносов, которые я плачу, идентифицируются как переплата. Обратилась в налоговую, услышала очередное нелепое объяснение, что "не обновилось приложение". К концу подходит 2021 год, я планировала заплатить взносы до конца года, но, обратившись в ПФР Геленджика узнала, что мои взносы не учитываются, потому что я не зарегистрировалась в ПФР в качестве добровольца. Таким образом, 16 месяцев работы не идут в стаж. Однако в базе ПФР я числюсь в двух статусах: как ИП и как самозанятый. Более того, суммы взносов, оплаченные мной, тоже видны в базе. Если в ПФР я числюсь как ИП (хотя и нахожусь на НПД), то должна платить обязательные взносы? Я их плачу в соответствии со сроками, не позднее 31 декабря. Если я числюсь в ПФР как самозанятый, то только после добровольной постановки на учет в ПФР будут учитываться взносы и стаж. НО я имею статус ИП и не важно, на какой налоговой системе нахожусь!

В связи с вышеизложенным вопрос: Кто и по каким каналам должен уведомить плательщика налогов и взносов о своевременной постановке на учет в ПФР? Почему это относится ко мне, если я ИП, а не самозанятый? Как восстановить потерянные 16 месяцев стажа? Куда обратиться? В суд?

Благодарю за ответы.

Лучший ответ

Это значит, что для постановки на учет в качестве плательщика пенсионных взносов не нужно подавать заявление в фонд. Все необходимые данные в ПФР направляет инспекция, которая ставит вас на налоговый учет. Это происходит автоматически, по межведомственным каналам, никаких дополнительных действий от вас не требуется.

Спасибо за помощь!