Таганрог, 15.12.2021, 12:09

Что грозит мед. работнику при истечении срока акредитации и будет ли выплачена зарплата при отстранении от работы?

Вопрос №18952862 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.12.2021, 12:09
Моя акредитацию мед. работников заканчивается в феврале 2022 г.Меня предупредили, что отстраняют от работы, если не успею предоставить новую в срок. Вопрос: правомерно ли это? И в случае отстранения будет ли выплачено 2/3 от зарплаты, т.к насколько мне известно приказ вышел и возложении прохождения акредитацию на учреждение, в котором я работаю. (Т.к учебу в этом году зарубили, не дали проучиться для баллов и получения 144 ЗЕТ, яко бы год не мой, но не учли конец документа в начале след. Года) .
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана Викторовна, если вы не прошли аккредитацию по вине работодателя, то за время отстранения для прохождения аккредитации, вам сохранится 2\3 зарплаты.

15.12.2021, 15:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. С момента отстранения заработная плата не начисляется. Начислят за отработанный период.

15.12.2021, 12:32

Если у вас не будет допуска к работе, даже по не зависящем от вас причин, не дает вам права проводить деятельность.

15.12.2021, 12:40

Ст. 121 ТК РФ предусматривает, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отстранения работника от работы в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ, то есть законное отстранение. Не менее важный вопрос при отстранении от работы — как отразить этот факт в табеле учёта рабочего времени. Напомним, что Унифицированные формы табелей учёта рабочего времени утверждены постановлением Госкомстата России от 06.04.01 № 26 (формы № Т-12 и № Т-13). В данном случае нужно исходить из того, что целью ведения табеля является учёт использования рабочего времени работников организации, контроль за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени, получение данных об отработанном времени, расчёт заработной платы, а также составление статистической отчетности по труду.

Учёт использования рабочего времени осуществляется в табеле методом сплошной регистрации явок и неявок на работу либо путём регистрации только отклонений, например, неявок, опозданий. При составлении табеля нужно учитывать и такие факты, как возможный временный перевод отстранённого работника на другую работу, а также случаи, когда работник отстранён от работы из-за подозрения на болезнь или по вине работодателя. Это время оплачивается ему по нормам простоя, то есть в размере 2/3 средней заработной платы работника.

15.12.2021, 14:50

Не поняла вашего ответа... В частности: начисляют за отработанный период.

За то,что я работаю, и так, понятно, что я получаю Зар. плату. Вопрос был конкретно.

15.12.2021, 12:37

То,что не даёт мне право деятельности-ясно несомненно...!

Меня волнует вопрос, за что я буду жить весь период отстранения, пока получу документ об аккредитации? Будет ли какая компенсация, т.к не по моей вине пропущен срок подачи документов и отсутствие учебы в нужный период.

15.12.2021, 12:42