Как избежать ответственности за затопление от мокриц в арендованной квартире?
Мы сняли квартиру сначала на месяц, присмотреться подойдёт/нет. Заехала я в неё только ч/з неделю после оплаты. Прожила сутки и мой маленький ребёнок, отроду 3 года, обнаружил что квартира полна мокриц, вылазят они только ночью, но их там так много что на виду даже днём, я попыталась устранить, применила народные средства, полы помыла с химией, но этой же ночью они вылазили целыми колониями… на следующий день я с ребёнком съехала с квартиры, но тк у меня было оплачено за месяц - я решила постирать бельё которым там пользовалась. Уехала из кв. Приехала на следующий день и обнаружила что у собственника под раковиной прорвало трубу и вода на пол, а не в машинку… Мы сразу всё устранили, всё помыли, вытерли насухо. По счётчикам намотало 30 куб. воды холодной. Как истёк месяц аренды - отдали ключи собственнику. Заплатили ему по счётчикам полностью всю коммуналку без разговоров. На следующий день он начал предъявлять нам что он понял куда ушло 30 кубов воды и что мы затопили ему квартиру и должны ему за всё заплатить и за вывод мокриц в том числе, хотя у них мокрицы были ещё до нас, собственно, причиной которые были моего мгновенного выезда из данной квартиры. Квартира находится на 1-м этаже, поэтому соседи не пострадали. Перед нами выехали какие-то бомжи из данной квартиры, тк я квартиру драила и было очень грязно (это мягко сказано) и предупредила сразу хозяев что воды будет уходить очень много и интересовалась «по-среднему» ли у них производится оплата за воду или по счётчикам, сказали по счётчикам, я просила сделать «по-среднему», на что мне ответили по счётчикам дешевле… Вопрос в том, что возможно ли мне сейчас избежать вины что я квартиру не затопляла? Мне сейчас лучше с собственником не идти на контакт и вообще не разговаривать с ним (он запишет разговор и это будет доказательством что жила в данной квартире)? Договор не составляли никакой, ничего не подписывала. Он угрожает сейчас судом если я добровольно ему не заплачу деньги. Как мне быть? В квартире были старые обои грязные и рваные и с пятнами жёлтыми идущими сверху будто ранее верхний этаж их подтапливал, видимых изменений я не обнаружила.
Лучший ответ
Здравствуйте, Виктория.
Сначала необходимо доказать факт сдачи квартиры, а без договора это сложно. В случае если он это и докажет он должен платить за это налоги!
Помимо этого, ему нужно доказать, что ущерб причинен именно Вами.
Все это не так просто.
Не переживайте.
Спасибо за объяснение!