Может ли работодатель вывести занимаемую мной должность за штат без моего согласия пока я нахожусь в декрете?
Здравствуйте. Может. И после вашего выхода из декретного отпуска вам будет вручен лист уведомления о предстоящем сокращении с предложением должностей, которые вам могут предложить на вашем предприятии. Действует он 2 месяца, через 2 месяца вы будете уволены по ст. 81 либо 77 в зависимости от причины сокращение штата и выходным пособием.
С уважением.
А работодатель и не обязан с вами согласовывать сокращать должность или нет. Он вас обязан за 2 месяца предупредить о сокращении и предложить что-то в замен. С отпуска по уходу за ребёнком выйдете, вас уведомят.