Москва, 16.12.2021, 12:46

Требуется ли разрешение совершеннолетних детей при продаже дома не в их собственности?

Вопрос №18955538 из г. Москва
опубликован 16.12.2021, 12:46
Хочу продать дом, находящийся в моей собственности. В доме, кроме меня с женой живут двое совершеннолетних детей - не собственников. Требуется ли их разрешение при продаже дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не требуется в данном случае разрешение от детей.

16.12.2021, 12:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! В рассматриваемой ситуации нет, не требуется, но требуется, чтобы все зарегистрированные в доме на момент оформления договора купли-продажи были сняты с учета.

16.12.2021, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Владимир!

Опека разрешения на продажу дома с несовершеннолетними без предоставления гарантии предоставления им жилья не даст. И от этого не зависит собственники они или нет.

16.12.2021, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Нет, если дети не владеют долями в доме, то ничего от них не требуется, можете распоряжаться домом без их согласия.

16.12.2021, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

От детей, не собственников и не дееспособных разрешения не требуется.

16.12.2021, 12:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Владимир! Разрешение на продажу от проживающих в жилом помещении лиц, не являющихся собственниками указанного жилого помещения, не требуется. Однако следует помнить, что если в договоре Вы не упомянете всех проживающих в жилом помещении, не снятых на момент сделки с регистрационного учета, покупатель через суд сможет вернуть дом обратно (и забрать свои деньги).

16.12.2021, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В данном случае Вы собственник, но требуется согласия органов опеки, если дети прописаны в доме.

16.12.2021, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нет, не требуется, но желательно, чтобы зарегистрированных в доме на момент сделки не было.

16.12.2021, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!