Сбербанк арестовал мою карту - правомерно ли это и как регламентировать процент взыскания?
Наталья, добрый день!
Согласно ст. 7 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве", в случаях, предусмотренных федеральным законом, требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, исполняются органами, организациями, в том числе государственными органами, органами местного самоуправления, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами.
Т.е. физическое или юридическое лицо - взыскатель, имеющее на руках исполнительный лист, вправе обратиться за взысканием задолженности не только в службу судебных приставов, но и в банк, где обслуживается должник.
В соответствии с ч. 5 ст. 70 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве", Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.
Если должник является получателем денежных средств, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, осуществляет расчет суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона. Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с Банком России.
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да,банк вправе предъявить к исполнению документ минуя приставов и в том числе в свое отделение.
В других банках, если без приставов, только в один из банков, так как у них один оригинал исполнительного документа
Банк имеет право обращать на все, что поступает без кода.
Начните получать пенсию на почте или в другой банк переадресуйте.
Можете подать жалобу в ЦБ РФ.
В данном случае, если Сбербанк имеет на руках решение суда и исполнительный лист, в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" он вправе предъявить исполнительный документ в любую кредитную организацию, в которой открыт счет должника. При этом закон не ограничивает сумму списания, в том числе с пенсионной карты, т.е. могут быть списаны все средства, поступившие на счет должника. Если исполнительный лист находится на исполнении в Сбербанке, то удержания со счетов, открытых в других банках просто невозможно, т.к. исполнительный лист один. Сбербанк сам не может арестовать счета должника, открытый в другой кредитной организации, только сам банк на основании заявления взыскателя и приложенного к заявлению оригинала исполнительного документа. Вам нужно пробовать договориться с банком о проценте удержания с пенсии.