Раздел имущества - бывший муж привел в свидетели сожительницу, утверждающую, что подарила деньги на дачный дом по устному договору

Вопрос №18957190 из г. Рязань
опубликован 16.12.2021, 22:17

Сейчас идет судебный процесс по разделу имущества. Делим дачный дом, приобретенный в 2015 году. Бывший муж привел в свидетели сожительницу. Она утверждает, что встречалась с ним более 10 лет и подарила деньги на дачный дом по устному договору наличными, которые хранились у нее дома. Может ли суд признать такую сделку законной и не присудить мне 1/2 от стоимости дома?

Лучший ответ
Рекомендуется

В части 2 Статьи 61 Гражданского Кодекса РФ указано, что Сделки граждан между собой на сумму свыше десяти тысяч рублей должны совершаться исключительно в письменной форме.

А в силу статьи 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания (хотя и не лишает их права приводить письменные и другие доказательства). Поэтому если нет письменного договора дарения денег, то следовательно такой договор не заключался. Обычно по таким делам стороны недобросовестно стороны мухлюют и делают липовые договора дарения денег от родителей и иных близких родственников. Но лично я таким не занимался а наоборот противостоял таким фактам. А тут ответчик чудит нереально со своей смешной версией.

17.12.2021, 00:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Анжелика!

Одних лишь свидетельских показаний сожительницы бывшего супруга о том, что деньги не дачный дом были подарены ею, будет явно недостаточно.

Согласно ст. 161 Гражданского кодекса РФ:

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

...

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

А в силу ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания (хотя и не лишает их права приводить письменные и другие доказательства).

Поэтому для подтверждения такой сделки дарения денег между бывшим супругом и его сожительницей им необходимо представить письменные или иные доказательства. Свидетельскими показаниями это не подтвердить.

16.12.2021, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ценную консультацию

Здравствуйте, Анжелика!

Нет конечно.

Не может.

Такая сделка и сделкой то не является. В устной форме такое дарение не совершается. И свидетельскими показаниями это не доказывается.

Поэтому свою половину Вы получите без проблем (ст. 34-39 СК РФ)

16.12.2021, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо
Это лучший ответ

Здравствуйте Анжелика

Сожительница к разделу дачного участка никакого отношения не имеет при отсутствии документа в подтверждение ее слов.

Так может любой встречный незнакомый человек прийти в суд и заявить об этом получается? Нет конечно.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ, доказательствами по делу могут быть показания свидетелей, письменные доказательства и документы в обосновании требований. При этом суд оценивает доказательства, которые могут быть приобщены к делу.

Устный договор не является доказательством!

и не является сделкой

Вы вправе получить 1/2 часть от имущества приобретенного в период брака на основании ст.34 СК РФ, ст. 38, 39 СК РФ . Суд будет на вашей стороне. Подготовьте письменное возражение к доводам заявленным сожительницей.

16.12.2021, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спаибо за ценый совет

Здравствуйте, Анжелика! Отвечу кратко. Нет. Основания для этого: статьи 161-162 ГК РФ, т.к. если утверждают, что по "устному договору", то такой договор недействителен. Так что присудят Вам 1/2 согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

16.12.2021, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Весьма сомнительная свидетельница. Если только слова одни - то суд не должен их принимать.

Вам рекомендую указать письменно на следующие нормы в возражениях-

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

и

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

16.12.2021, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Было два предварительных заседания. И одно открытое. Свидетель и ответчик не предьявили договор в письменном виде. Сожительница говорила о дарении денег в устной форме. И что получила эти деньги в наследство. Однако адвокат бывшего мужа сказал, что на следующем заседании предъявит договор дарения. Что если они договор напишут заднии числом?

16.12.2021, 22:36

Анжелика

Если ответчик в суд предъявит документ подписанный задним числом, то вам нужно будет заявить о проведении экспертизы по ст.79 ГПК РФ на давность составления документа , что даст вам право признать данный договор не надлежащим доказательством подтверждающим передачу денег во время брака до начала процесса раздела имущества. Данный документ составлен в процессе рассмотрения дела по разделу имущества.

16.12.2021, 22:40
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анжелика! По вашему вопросу:

---------------------------

1. Естественно, никакого письменного договора дарения у них нет, поскольку сожительница уже заявляла что якобы дарила деньги в устной форме. Суд её показания принял,это отражено в протоколе судебного заседания

2.Факт написания договора дарения задним числом можно легко установить путем проведения технической экспертизы (экспертиза давности написания документа).

3. Если вдруг у адвоката бывшего мужа нет в голове мозгов и он представит в суд липовый договор дарения, написанный задним числом, то сразу же заявляйте ходатайство о проведении технической экспертизы давности составления документа согласно ст.79 ГПК РФ.

4. Если экспертиза установит, что договор дарения составлен задним числом, то будет иметь место преступление-подделка документа, это уже статья 327 Уголовного кодекса РФ, судья направит информацию в полицию согласно ст.226 ГПК РФ.

5. Мало того, что бывшему мужу в иске будет отказано, а еще и уголовную ответственность получит в нагрузку.

16.12.2021, 22:51

Если не предъявили, да еще и ссылались на то, что договор в устной форме, то у Вас будут все основания для того, чтобы заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ) этого договора на предмет давности подписи. И если предъявят договор, то имеет смысл подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по статье 303 УК РФ за фальсификацию доказательств по гражданскому делу в Следственный комитет РФ, а также заявить о подложности доказательства и недопустимости его использования при вынесении решения. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

16.12.2021, 23:05

Сразу заявляйте о подложности доказательства-ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Говорила одно - протоколы посмотрите в деле и копии аудиозаписи заседания возьмите -

ГПК РФ Статья 230. Составление протокола

...

5. По изложенным в письменной форме ходатайствам лиц, участвующих в деле, их представителей и за счет лиц, участвующих в деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания.

и просите если что экспертизу назначить - ст. 79 ГПК РФ - определяют возраст документа, когда изготовлен, старение проводилось ли искусственно...

На 303 УК РФ их затянуть всех с адвокатом...

16.12.2021, 23:12