Может ли сестра подарить свою часть квартиры при наличии больной матери с деменцией?

Моя мама больна тяжёлой формой деменции. Наша квартира находится в совместной собственности. Кроме меня и матери, собственником является моя сестра. Может ли моя сестра подарить мне свою часть в квартире без согласия мамы и без выделения долей?

Лучший ответ

Если в совместной собственности (не долевой) - нужно предварительное выделение долей.

Статья 254 ГК РФ - Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли:

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Согласие мамы на дарение - не нужно. И преимущественного права покупки при дарении нет.

Да. дарить долю можно согласия иных собственников не нужно. Сделка через нотариуса.

Марина здравствуйте нужно смотреть выписку или свидетельство на квартиру. Если у вас общая долевая то дарение возможно в виде нотариальной сделки. Если все же общая совместная, то нужно предварительное выделение долей. Сейчас общий совместный вид собственности применим только к супругам.