Отсутствие документов о юридическом образовании - Как это мешает моему гражданскому делу в кассационном суде?
Сам себе юрист спрашивает, что делать?
Получите образование!
Составьте все документы от имени и от лица вашего доверителя, а участие в суде кассационной инстанции пропустите, поскольку не можете являться представителем стороны не имея соответствующего уровня образования по специальности юрист!
Доброго дня, Людмила, приложить нотариальную копию диплома, либо подать жалобу от самого доверителя (ответчика).
Приложить копию диплома. Или пусть сам ответчик подает.
Здравствуйте, Людмила.
Вы не вправе представлять интересы ответчика в кассационной инстанции в отсутствие у Вас юридического образования. Направьте кассационную жалобу от имени ответчика.
С уважением.
Направляете ходатайство о приобщении к материалам дела копию диплома заверенную у нотариуса, тем самым выполняете Определение суда.
Еще не забудьте оригинал диплома взять с собою на судебное заседание в суд кассационной инстанции.
Здравствуйте, Людмила.
Непонятно, что за ответ пришел из суда, в какой форме. Должно быть определение суда по вопросу не принятия жалобы с указанием причины. И еще, а судах первой и апелляционной инстанции Вы что присутствовали без этого документа и его копия в деле отсутствует?
Людмила.
В данной ситуации, что бы не нарушить требование ст 49 ГПК РФ, необходимо данную жалобу подписать ответчиком и подать повторно, если срок для ее подачи не пропущен.. И ему самому придется присутствовать на суде.
Представить суду нотариально заверенную копию диплома о высшем юридическом образовании. Иначе никак. Начиная с суда апелляционной инстанции представитель должен иметь диплом о высшем юридическом образовании, и представлять его суду на заседании с копией. Если подается кассационная, или надзорная жалобы от имени представителя, необходимо к документам прикладывать подлинник нотариальной доверенности на представление интересов истца. Поэтому беспроигрышный вариант - жалобу подписывает лично истец (ответчик).