Как защитить себя от коллекторов после переуступки прав требования - сомнения в законности цессии и возможные линии защиты.
Между мной и банком Тинькофф 13.01.2015 г. был заключён кредитный договор (кредитная карта), в период с 09.03.2015 по 24.06.2015 образовалась задолженность. Заключительный счёт был направлен 24.06.2015 г. далее 30.12.2015 г. банк переуступил долг коллекторам ООО "Феникс" . Я непомню точно было ли мне прислано уведомление о переуступке прав требования, как утверждает коллектор. Сейчас в декабре 2021 г. коллекторское агентство подало иск в мировой суд на взыскание задолженности. Да кстати ранее не помню в каком году они подавали судебный приказ, который я отменил. Теперь как говориться внимание знатоки вопросы. Законна ли была сделка цессии? И второе какую линию защиты выбрать, говорить что срок исковой давности прошёл?
Здравствуйте Юрий! Для расчета срока исковой давности необходимо знать даты вынесения и отмены судебного приказа.
Не вводите в заблуждения. СИД расчитывается исходя из первой просрочки. Если дата текущего платежа 31 декабря 2015, то исходя из этого срока и расчитывается СИД с 1 января 2016 года, если они обратились как пишет девушка, то тут уже наступил СИД и банк не может ничего получить. Срок ТРИ ГОДА, это время отведено на взяскание, а не с даты отмена СП
Толпа гениев пополняется
Значит, Вы утверждаете, что в Верховном Суде юристы отсутствуют...
Сегодня какие лекарства принимали? Возможно необходимо проявить осторожность с дозировкой
Цессия законна, тут не придраться (но на всякий случай документы нужно посмотреть).
А вам лучше всего строить защиту, опираясь на сроки исковой давности.
Остальное зависит от материалов дела.
Цессию приведена законно, просите суд применить последствия пропуска СИД. На период судебной защиты СИД приостанавливается, учите это. СИД исчисляется с даты досрочного возраста кредита, указанного в заключительном счёте.