Великий Новгород, 17.12.2021, 18:34

Как защитить себя от коллекторов после переуступки прав требования - сомнения в законности цессии и возможные линии защиты.

Вопрос №18959218 из г. Великий Новгород
опубликован 17.12.2021, 18:34
Между мной и банком Тинькофф 13.01.2015 г. был заключён кредитный договор (кредитная карта), в период с 09.03.2015 по 24.06.2015 образовалась задолженность. Заключительный счёт был направлен 24.06.2015 г. далее 30.12.2015 г. банк переуступил долг коллекторам ООО "Феникс" . Я непомню точно было ли мне прислано уведомление о переуступке прав требования, как утверждает коллектор. Сейчас в декабре 2021 г. коллекторское агентство подало иск в мировой суд на взыскание задолженности. Да кстати ранее не помню в каком году они подавали судебный приказ, который я отменил. Теперь как говориться внимание знатоки вопросы. Законна ли была сделка цессии? И второе какую линию защиты выбрать, говорить что срок исковой давности прошёл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юрий! Для расчета срока исковой давности необходимо знать даты вынесения и отмены судебного приказа.

17.12.2021, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не вводите в заблуждения. СИД расчитывается исходя из первой просрочки. Если дата текущего платежа 31 декабря 2015, то исходя из этого срока и расчитывается СИД с 1 января 2016 года, если они обратились как пишет девушка, то тут уже наступил СИД и банк не может ничего получить. Срок ТРИ ГОДА, это время отведено на взяскание, а не с даты отмена СП

23.06.2023, 17:05

Толпа гениев пополняется

24.06.2023, 02:32

Ответ не юриста...

26.06.2023, 13:04

Значит, Вы утверждаете, что в Верховном Суде юристы отсутствуют...

Сегодня какие лекарства принимали? Возможно необходимо проявить осторожность с дозировкой

26.06.2023, 13:19

Цессия законна, тут не придраться (но на всякий случай документы нужно посмотреть).

А вам лучше всего строить защиту, опираясь на сроки исковой давности.

Остальное зависит от материалов дела.

17.12.2021, 18:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Цессию приведена законно, просите суд применить последствия пропуска СИД. На период судебной защиты СИД приостанавливается, учите это. СИД исчисляется с даты досрочного возраста кредита, указанного в заключительном счёте.

17.12.2021, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!