Как получить согласие на переуступку права требования при нарушении сроков строительства и полной оплаты - важные аспекты и судебная подведомственность
Поскольку Ответчиком в Вашем случае при предъявлении иска будет выступать "Заказчик", то иск необходимо предъявлять по месту его нахождения (государственной регистрации).
Кроме того, в соответствии со ст. 29 ГПК РФ "иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора".
Поскольку на договоры инвестирования распространяется законодательство о защите прав потребителей, можно попытаться применить и следующее правило, установленное той же ст. 29 ГПК РФ: "Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора".
Указанные Вами факты в данном случае могут сыграть положительную роль, особенно в последнем случае.