Непонятная посылка уже оплачена - что делать?
Здравствуйте!
Если денег требовать не будут-получите и радуйтесь
Если будут требовать денег-посылайте подальше.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
В соответствии с законом РФ «О защите прав потребителей» (ст. 26.1) в случае дистанционной покупки потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи в течение семи дней.
Единственные расходы, которые подлежат возмещению это расходы на доставку товара, но их должен продавец подтвердить документально.
Фактически, когда подобные компании говорят о взыскании, то считаю, что они вводят людей в заблуждение и принуждают оплатить полную стоимость товара, чего закон не обязывает.
«Взыскание» возможно только в судебном порядке, поэтому в следующий раз при звонке оператора уведомите, что в соответствии с вышеуказанной нормой (ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей») отказываетесь от товара и готовы оплатить только стоимость доставки, после подтверждения понесенных расходов.
Бесплатный сыр только в мышеловке. Если Вы ничего не заказывали, то и получать не стоит. С большой долей вероятности это мошенники. И как то с Вас попытаются вытянуть деньги.