Урезание пенсии инвалида - как я разобралась и что мне положено
Моя знакомая получает пенсию по инвалидности (инвалид детства 3 гр. по слуху). до ноября она получала пенсию в размере 10050 р, включая доплату на одного иждевенца, у нее сын 11 лет., а с ноября этого года ей урезали пенсию до 8000 р. она ходила разбираться в п.ф.,там сказали, что забыли начислить доплату на иждевенца, а через 2 дня по смс сообщили, что все эти годы ей выплачивали пенсию со всеми индексациями, а с ноября 2021 г. пенсию платят как работающему пенсионеру в размнре 8000 р. в соответствии с Т.К.она работает 2014 г. и по настоящее время официально и пенсию ей индексировали последний раз в 2015 г., а с 2016. индексацию работающим пенсионерам отменили, и с 2016 г. ей никаких индексаций не положено как работающему пенсионеру и в компе в П.Ф.должна отображатся вся информация. Вот я хочу разобраться и прошу помочь. Пишу от имени моей знакомой. Заранее спасибо!
Ситуация с отменой индексации работающим пенсионерам не правмльная, по моемц мнению, и по мнению многих юристов, т.к. пенсия является доходом, а инфляционные процессы съедают любой доход. Но пока эта ситуация не изменилась.
Работающим пенсионерам индексация пенсии не производится.