Дочь вынуждена снимать квартиру из-за собаки - может ли она требовать право проживания в собственном жилье через суд?
Здравствуйте!
В такой ситуации Вам следует обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.
При этом следует учесть положения пунктов 1.2 - 1.4 Временных правил содержания собак и кошек в г. Москве (постановление Правительства Москвы от 08.02.1994 г. N 101), в соответствии с которыми разрешается содержать животных как в квартирах, занятых одной семьей, так и в комнатах коммунальных квартир при отсутствии у соседей медицинских противопоказаний (аллергии). Обязательным условием содержания животного является соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм общежития. Не разрешается содержать животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных клетках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях.
Вы можете потребовать проживания вас и ребенка, но проживание животного, только согласия мамы и суд (к сожалению) вам не сможет в этом помочь.
Да, имеете право. Мама слишком негуманно себя ведёт!
С собакой конечно сложновато, но...
Вы уже вправе вселиться в эту квартиру даже без суда! Вы имеете право пользования данным жильём! но и для судебных разбирательств останется...
Если приватизация проводилась когда вы были несовершеннолетней - то можете в судебном порядке частично отменить ей и признать за собой право собственности на долю (смотря сколько Вас было прописано на момент приватизации). И в судебном же порядке определить порядок пользования данной квартирой.
Нужно начать все-так с определения порядка пользования жилым помещением для вас и ребенка и после этого уже собаку привести и уже вашей матери нужно будет в суде доказывать чем ваша собака нарушает ее права. Возможно так удастся изменить ситуацию.