LSN Messenger
Москва, 19.12.2021, 11:36

При банкротсве могут ли отобрать и продать долю в квартире 1\5?

Вопрос №18962133 из г. Москва
опубликован 19.12.2021, 11:36
При банкротсве могут ли отобрать и продать долю в квартире 1\5?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прочитал статью очень сложно и чесно не понятно. Просто ведь счас пишут многие что жилье даже единственое отнимают при банкротсве...

19.12.2021, 14:18

Есть и такое, но редко. КС РФ высказался.

19.12.2021, 14:23

В ответе Суворова речь идет о нежилом помещении. К вам это не относится.

19.12.2021, 14:23

Цена доли должника в праве общей̆ собственности на нежилое помещение должна быть определена по результатам открытых торгов.

После определения в отношении доли должника победителя торгов (в том числе иного лица, с которым в соответствии с Законом о банкротстве должен быть заключен договор купли-продажи) сособственнику должна предоставляться возможность воспользоваться преимущественным правом покупки этого имущества по цене, предложенной̆ победителем торгов, посредством направления предложения о заключении договора.

В случае отказа сособственника или отсутствия его волеизъявления в течение определенного срока с даты получения им предложения имущество должника подлежит реализации победителю торгов.

19.12.2021, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Юрий, здравствуйте

Единственное жилье нет.

19.12.2021, 11:38

Если это единственное жилье - нет. А если нет, то могут "отобрать и продать"

19.12.2021, 11:44

Если не единственное жильё, то обязательно.

19.12.2021, 11:49

Должник, владеющий 1/5 доли в праве общей̆ собственности на нежилое помещение, был признан арбитражным судом банкротом. Вторая половина помещения находилась в собственности иного лица. Финансовый управляющий провел оценку 1/5 доли должника в праве общей собственности и обратился в суд за утверждением положения о порядке реализации имущества должника.

В положении было указано, что реализация имущества осуществляется путем направления предложения сособственнику реализуемого недвижимого имущества, в порядке ст.250 ГК РФ, воспользоваться преимущественным правом покупки имущества по цене, определённой̆ заключением об оценке рыночной̆ стоимости имущества. В случае отказа сособственника от преимущественного права покупки или отсутствия его волеизъявления в течение 30 дней̆ с даты направления предложения, имущество должника подлежит реализации путем проведения открытых торгов.

Конкурсный кредитор не согласился с судебными актами и обратился с кассационной жалобой в ВС РФ.

Судебная коллегия по экономическим спорам, рассмотрев в судебном заседании жалобу, указала следующее:

доля гражданина-банкрота в общем имуществе, на которое в соответствии с гражданским или семейным законодательством может быть обращено взыскание, составляет конкурсную массу;

по общему правилу имущество гражданина подлежит реализации на торгах в порядке, установленном Законом о банкротстве;

утверждаемое судом положение о порядке реализации имущества гражданина должно соответствовать вытекающим из Закона о банкротстве правилам;

продажа имущества должника, как правило, осуществляется путем торгов до выявления победителя, предложившего наиболее высокую цену за продаваемое имущество;

экспертная оценка рыночной̆ стоимости продаваемого имущества учитывается при определении начальной̆ цены продажи;

порядок, сроки и условия продажи имущества должника должны быть направлены на реализацию имущества должника по наиболее высокой̆ цене и должны обеспечивать привлечение к торгам наибольшего числа потенциальных покупателей̆;

специальных норм, регулирующих особенности обращения взыскания на долю должника-банкрота в праве общей̆ собственности на нежилое помещение, законодательство не содержит;

общий алгоритм действий при обращении взыскания на долю в общем имуществе, предусмотренный ст. 255 ГК РФ, не действует при продаже доли должника-банкрота, поскольку касается отношений до признания должника банкротом.

Также Коллегия отметила, что в данном случае - при продаже доли должника-банкрота - сталкиваются имущественные интересы кредиторов и сособственников должника:

проведением публичных торгов достигается установленная Законом о банкротстве цель: возможно большее удовлетворение требований кредиторов должника-банкрота;

в то же время, законодательством также преследуется цель ухода от долевой̆ собственности как нестабильного юридического образования и охраняется интерес сособственника на укрупнение собственности посредством предоставления последнему преимущественного права покупки доли (статья 250 ГК РФ); нет законных оснований для вывода о том, что при банкротстве должника его сособственник лишается преимущественного права покупки доли.

По результатам рассмотрения дела Судебная коллегия по экономическим спорам выработала алгоритм действия для арбитражного управляющего при реализации доли должника в праве общей собственности:

Цена доли должника в праве общей̆ собственности на нежилое помещение должна быть определена по результатам открытых торгов.

После определения в отношении доли должника победителя торгов (в том числе иного лица, с которым в соответствии с Законом о банкротстве должен быть заключен договор купли-продажи) сособственнику должна предоставляться возможность воспользоваться преимущественным правом покупки этого имущества по цене, предложенной̆ победителем торгов, посредством направления предложения о заключении договора.

В случае отказа сособственника или отсутствия его волеизъявления в течение определенного срока с даты получения им предложения имущество должника подлежит реализации победителю торгов.

В связи с существенным нарушением норм права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов кредиторов должника, Верховный суд отправил спор на новое рассмотрение.

На наш взгляд, позиция высшего судебного органа в данном случае логична и последовательна. Коллегия безусловно верно отметила, что существо преимущественного права покупки заключается в наличии правовой̆ возможности приобрести имущество на тех условиях (в том числе по той цене), по которым это имущество готово приобрести третье лицо, а до выявления победителя торгов такого третьего лица не имеется. Вопрос о реализации преимущественного права покупки в иных ситуациях, связанных с банкротством, в Законе о банкротстве разрешен в пользу рыночной̆ цены, определённой̆ на торгах. Экспертная оценка доли не может корректно отображать рыночную стоимость имущества, поскольку имеет предварительный̆, предположительный̆ характер, а ее результат менее достоверен, чем цена, определенная по результатам открытых торгов.

19.12.2021, 13:37

Нет это единственое жилье но в трешке в москве просто вдруг продадут и поменяют на каком забугорье или деревне?

19.12.2021, 13:05

Нет, ничего не сделают, кроме как запрета на регдейсвтия...

19.12.2021, 13:26

А если все эти доли мне передадут и будет 1 квартира целая или по долям то ее отнять могут или нет или это уже лучше после банкротсва?

19.12.2021, 13:32

Много если... поймите правильно!

19.12.2021, 13:34

Согласно ст. 446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на единственное жилое помещение.

19.12.2021, 13:35

Прочитал статью очень сложно и чесно не понятно. Просто ведь счас пишут многие что жилье даже единственое отнимают при банкротсве...

19.12.2021, 14:18

Есть и такое, но редко. КС РФ высказался.

19.12.2021, 14:23

В ответе Суворова речь идет о нежилом помещении. К вам это не относится.

19.12.2021, 14:23

Цена доли должника в праве общей̆ собственности на нежилое помещение должна быть определена по результатам открытых торгов.

После определения в отношении доли должника победителя торгов (в том числе иного лица, с которым в соответствии с Законом о банкротстве должен быть заключен договор купли-продажи) сособственнику должна предоставляться возможность воспользоваться преимущественным правом покупки этого имущества по цене, предложенной̆ победителем торгов, посредством направления предложения о заключении договора.

В случае отказа сособственника или отсутствия его волеизъявления в течение определенного срока с даты получения им предложения имущество должника подлежит реализации победителю торгов.

19.12.2021, 14:26

Тоесть если единственое жилье его могут пордать даже если доля или квартира?

19.12.2021, 19:18

Нет, единственное жилое помещение не могут продать.

19.12.2021, 19:19

А что не ткнете, что ответ полезен юриста, или диалог вам не полезен?!

19.12.2021, 19:21

Нет, не могут. Однако, если в процедуре банкротства Вы купите или получите в ещё доли в праве, то эти доли будут уже реализованы, т.к. на сделки требуется согласие ф/у и суд будет учитывать, что вы как-то жили на 1/5, соответственно, полученные доли пойдут не на увеличений Вашей, а на погашение кредиторской задолженности. Живите в 1/5 и банкротство пройдет гладко.

..

Мой личный сайт с примерами банкротных процедур: www.bankiram.net

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.12.2021, 19:22