Санкт-Петербург, 19.12.2021, 18:14

Вопросы приобщения документов к делу и их передачи экспертам в случае назначения экспертизы - правовые аспекты

Вопрос №18962847 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.12.2021, 18:14
На последнем заседании суда перед вынесением определения о назначении экспертизы по причине болезни адвоката я не смогла приобщить к материалам дела документы (характеристики, справки). Могу ли я взять их с собой в экспертную организацию в день проведения экспертизы и передать их экспертам? Как это документально нужно оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, эксперт не имеет права получать это от Вас.

В суд ходатайство о приобщении к делу.

Успеете. Определение вступит в зак силу через 15 дней.

19.12.2021, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Могу ли я взять их с собой в экспертную организацию в день проведения экспертизы и передать их экспертам? Как это документально нужно оформить?

1. Нет.

2. В судебном заседании.

19.12.2021, 18:17

Виктория, характеристики и справки предоставляйте в суд. Судья, вправе направить эти документы эксперту (ст. 79 ГПК РФ). Удачи.

19.12.2021, 18:23

Из ваших описаний следует, что судебное заседание состоялось, но вам не дали приобщить материалы к делу, т.к. не было адвоката, но экспертизу без адвоката назначили, правильно?

19.12.2021, 18:27

Нет, не можете. Эксперт руководствуется Определением суда о назначении экспертизы и теми документами, что имеются в материалах дела. Эксперт не вправе принять лично от Вас какие либо документы. Почему в суде Ходатайство не заявили о перерыве в заседании для предоставления документов?

19.12.2021, 18:43

Успеете, если поторопитесь. 15 дней дается на обжалование Определения, только потом отправляют материалы эксперту.

19.12.2021, 18:47

Да, назначили экспертизу, а документов с собой не было.

19.12.2021, 18:39

Нужно было просить перерыв для предоставления документов. Сейчас только обжаловать в частном порядке Определение о назначении экспертизы.

19.12.2021, 18:44

Растерялась, без адвоката.

Определение вынесено 9 декабря. Успею ли я отправить в суд ходатайство с документами? Как мотивировать, то что в заседании не приобщили?

19.12.2021, 18:45

Успеете, если поторопитесь. 15 дней дается на обжалование Определения, только потом отправляют материалы эксперту.

19.12.2021, 18:48

Нужно ли отправлять это ходатайство с документами всем участникам процесса или только в суд?

19.12.2021, 18:56

Нужно обязательно и суду копию квитанции об отправке.

20.12.2021, 02:30