LSN Messenger
Тамбов, 20.12.2021, 07:49

Как продать свою долю если там 6 собственников и есть несовершеннолетние дети, прописанных никого в доме нет.

Вопрос №18963783 из г. Тамбов
опубликован 20.12.2021, 07:49
Как продать свою долю если там 6 собственников и есть несовершеннолетние дети, прописанных никого в доме нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОли продаются в порядке ст.250 ГК РФ. Сделка нотариально удостоверяется.

20.12.2021, 08:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Следует предварительно направить уведомления собственникам об их праве преимущественной покупке (ст.250 ГК РФ)

Если в течение месяца никто вы выкупит, можете продавать кому-угодно.

Если ваши дети входят в число собственников-то еще и разрешение органа опеки.

20.12.2021, 07:53

Уведомляйте других сособственников о продаже и продавайте.

20.12.2021, 08:13

Чтобы продать свою долю НЕ потребуется: 1) Ни согласия других собственников, но нужно сначала их письменно уведомить. 2) Ни согласия прописанных/проживающих в квартире 3) Ни согласия органов опеки, когда в квартире есть несовершеннолетний собственник.

20.12.2021, 09:50

Светлана добрый день! Вам необходимо для продажи своей доли уведомить всех сособственников о предстоящей продажи. Это можно сделать через любого нотариуса согласно ст. 252 ГПК РФ.Если сособственники в указанный нотариусом срок не изъявят желание выкупить вашу долю, можно будет продать третьим лицам, но не менее указанной вами в предложении суммы. В случае продажи по заниженной цене, договор может быть признан сособственниками незаконным и воспользовавшись преимущественным правом выкупа права покупателя сособственники могут перевести право на себя. Удачи.

20.12.2021, 10:07

С апреля 2018 года ни бумажных, Ни тем более электронных домовых книг в соответствии с Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»-не предусмотрено.

20.12.2021, 11:36

- чтобы прописаться (зарегистрироваться) никакого согласия не надо - вы собственник доли, имеете полное право на регистрацию;

- - если не дает домовую книгу, то подавайте заявление в суд, который ее обяжет к исполнению "таких-то действий";

- чтобы продать свою долю направьте всем другим собственникам письма о продаже доли и предложении купить ее, по истечению 30 дней, можете продавать долю другим лицам;

20.12.2021, 11:59

Домовые книги упразднены с 2018 года. Снятие с регистрации или постановка через Госуслуги, МФЦ, подразделение миграции полиции.

Статья 250 ГК РФ вам в помощь. Н/летние собственники уведомляются через своих законных представителей, опекунов, попечителей.

Ищите заранее покупателя доли и сделка через нотариуса. Стоимость доли невелика и не обольщайтесь на крупную сумму.

20.12.2021, 18:00

Дети это братья и сестры они против все чтоб отдать мне долю как быть.

20.12.2021, 08:11

Братья и сестры чьи?

В число собственников входят?

20.12.2021, 08:28

Короче так мама покупала комнату за материнский капитал когда продавала купила дом и нам всем 4 детям себе и мужу выделяла доли.. мне теперь 18 лет я хочу продать свою долю забрать свою долю мама против. Как быть.

20.12.2021, 08:33

Если Ваша доля незначительна, реально выделена быть не может, Вы не имеете интереса в пользовании долей, не проживаете в квартире, там нет Ваших личных вещей - можете обратиться в суд с требованием выкупить Вашу долю другими участниками долевой собственности (ст. 252 ГК РФ).

20.12.2021, 10:38

А прописаться в своей доле нужно согласие других у кого тоже доли.

20.12.2021, 11:26

Не нужно согласие и других собственников долей.

20.12.2021, 11:28

А если мне мать не даст домовую книгу как быть она имеет право мне ее не давать.

20.12.2021, 11:29

Домовые книги, уже отменены. НО, если у вас долевая собственность, то нужно согласие всех собственников.

20.12.2021, 11:35

Домовых книг уже давно нет.

Обращайтесь в УФМС.

Для прописки согласия других собственников не требуется.

И определитесь - хотите продать или пользоваться.

20.12.2021, 13:09