Семья военнослужащего стоит перед выбором - командировка или забота о больной матери и маленьком ребенке

Семья военнослужащего, есть ребенок 1,5 года, отправляют в командировку на 3 мес. Дата отправления в командировку совпадает с датой нахождения Матери в больнице (лежит в больнице) за ребёнком следить не кому. Имеет ли право военнослужащий отказаться от командировки.
Лучший ответ

К сожалению данное обстоятельство не является основанием для отказа от командировки на военной службе все достаточно сложно.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

В данном случае закон не содержит положений, когда военнослужащих может отказать от командировки, данный вопрос находится в полномочиях командира (начальника), военнослужащий может только сообщить о своих проблемах рапортом.

Если военнослужащий находится в отпуске, отозвать его могут только при крайней необходимости, руководствуясь ст. 33 Положения о порядке прохождения военной службы:

1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба).

Также, по окончанию основного отпуска можно попросить о предоставлении дополнительного отпуска:

ст. 31 Положения:

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Поэтому, необходимо для начала написать мотивированный рапорт и приложить к нему подтверждающие документы.