История с несостоявшимся кредитом - коллекторы, судебные приказы и исковые давности
В 2012 г я взял кредит на 3 года.. Заплатил один раз. В 2015 г банк хоум-кредит продал мой долг первому коллекторскому агентству. Коллекторы мне звонили по нескольку раз в день. Приезжали ко мне на дом. Я их не пускал, письма писали, угрожали. 2019 г мировой судья выдал по почте судебный приказ. В течении 10 дней я написал возражение через юридическую контору. Приказ отменили 2020 г приезжал с пкб сотрудник. Предлагал заманчивое предложение по снижению долга. Ничего не стал слушать и ничего не подписывал. Недавно от них пришло письмо. С уважением писали ко мне чтобы я оплатил долг. Я уже устал смотреть в почтовый ящик каждый день. Все жду когда подадут иск. Ведь скоро 10 лет будет. Они уже давно пропустили срок исковой давности. Сергей.
Они пропустили срок давности согласно ст.
Здравствуйте, Сергей!
Конечно они пропустили срок исковой давности.
Он составляет три года (ст. 196 ЖК РФ).
В данном случае Вы можете не общаться с ними.
А если подадут в суд - списать долг.
Также если в отношении вас коллекторы нарушают порядок общения, который предусмотрен законом-можно жаловаться в службу судебных приставов.
Это тот орган, который проверяет правомерность деятельности коллекторов.
Дело в том, что истечение срока исковой давности и не является препятствием к обращению кредитора в суд для взыскания долга. Это прямо указано в ст 199 ГК РФ. Однако в суде вам надо будет заявить о применении срока исковой давности. Тогда суд просто вынесет решение об отказе истцу в удовлетворении его иска.
В вашем случае железно пропущен срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ В этой связи коллекторы не будут подавать иск-они же прекрасно понимают, что срок исковой давности давным давно истек Подадут они иск, а вы на основании статьи 199 ГК РФ заявите о применении срока исковой давности и тогда суд откажет в иске Все это коллекторы понимают, поэтому действуют подобным образом вам не нужно никаких предложений подписывать по снижению долга Если что то подобное подпишите-то только себе навредите. В этом случае срок исковой давности будет течь заново Вот на этом вас хотят подловить
Порядок взаимодействия коллекторов с должниками пописан в статье 7 федерального закона № 230-ФЗ от 3 июля 2016 года
Если в отношении вас нарушен этот порядок то жалуйтесь судебным приставам - им предписано осуществлять контроль за деятельностью коллекторов
3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.
4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:
1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;
2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.
5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) общим числом:
а) более двух раз в сутки;
б) более четырех раз в неделю;
в) более шестнадцати раз в месяц.
6. В телеграфных сообщениях, текстовых, голосовых и иных сообщениях, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, в целях возврата просроченной задолженности, должнику должны быть сообщены:
1) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;
2) сведения о наличии просроченной задолженности, в том числе могут указываться ее размер и структура;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 12.11.2018 N 416-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) номер контактного телефона кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.
Да, вы правы срок исковой давности пропущен уже давно, у них цель - чтобы вы хоть что-то оплатили, чтобы срок исковой давности восстановить. На их письменные обращения/заявления лучше не отвечать.
А если будут звонить то скажите что пусть все вопросы решают в судебном порядке.
Сергей, Если будет суд, заявите о применении срока исковой давности, (ст. 196 ЖК РФ)