Внучка волнуется о справедливости - оспорить завещание бабушки в пользу себя?

Бабушка написала завещание на сына она на тот момент болела онкологией а сын болел цырозом печени бабушка умерла а через две недели умер сын и все имущество досталось его дочери которая даже с ними не общалась, я внучка старшего сына он умер 1994 года я все время помогала бабушке ездила с ней в онкологический центр на протяжении 3 х лет лечились там могу ли я оспорить завещание? Так как внучка завладела всем имуществом не честно.

Лучший ответ

Здравствуйте. Здесь наследственная трансмиссия, т.е. переход права наследования от умершего наследника. Согласно статьи 1156 ГК РФ, если наследник, который призван к наследованию по завещанию или по закону, умер в течение 6 месяцев после открытия наследства, при этом не успев принять причитающееся ему наследство, неосуществленное им право наследования переходит к его наследникам в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156 ГК РФ). Так что, к вашему сожалению, внучка получила наследство законно.

То, что внучка не общалась с отцом и бабушкой, не основание для признания завещания недействительным. Недействительным его признать можно только при наличии оснований (нарушение формы, совершение завещания под влиянием заблуждения, угрозы, если бабушка не понимала значение своих действий и т.п.).

Для признания недействительным нужно обращаться в суд.

Вам необходимо оспаривать завещание бабушки. Это сложно, но при определенных обстоятельствах возможно. Вам лучше найти юриста по месту Вашего жительства и с ним обсудить имеет смысл подавать в суд или нет. Там очень много ньюансов может быть.