Как оформить права на комнату в коммунальной квартире в общей долевой собственности?
Хочу оформить соглашение о правилах проживания в коммунальной квартире в общей долевой собственности, для того, чтобы стать единоличным пользователем комнаты с последующей продажей. Остальные содольщики не против соглашения.
Подскажите, после оформления соглашения, я становлюсь собственником комнаты, с регистрацией в Росреестре? Как разделить коммунальные платежи? Присвоить Свой номер комнате? В каком статусе будет комната после продажи третьему лицу? Будет ли покупатель после покупки комнаты собственником или дольщиком?
Город Санкт-Петербург.
Спасибо.
Здравствуйте, Артур.
Уточните, на каком основании Вы владеете и пользуетесь комнатой? Соглашение о правилах проживания не делает Вас собственником, оно лишь закрепляет право пользования общим имуществом, которое находится в долевой собственности жильцов коммунальной квартиры. После оформления соглашения Вы не становитесь собственником.
С уважением.