Санкт-Петербург, 21.12.2021, 12:38

Права потребителей - возможность запросить информацию о ходе выполнения работ юридической фирмы

Вопрос №18966896 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.12.2021, 12:38
В дополнение к вопросу №18966848 Имеет ли право гражданин получить информацию о ходе выполнения работ (объеме оказанных услуг) этой юридический фирмой. Сошлитесь пожалуйста на статьи закона о защите прав потребителей или иные нормы, дающие основания запросить у исполнителя такую информацию. Есть вероятность что компания что то уже сделала но потребитель об этом не знает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! По вашему вопросу:

1. В вашем случае-это договор возмездного оказания услуг (юридических услуг) согласно ст.779 Гражданского кодекса РФ.

2.Здесь также применяются нормы Закона РФ "О защите прав потребителей", в силу ст.8 этого Закона-потребитель (заказчик) вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об исполнителе и предоставляемой услуге.

3. В силу ст.32 этого Закона-вы вправе в любое время отказаться от исполнения договора, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

4. То есть гражданин может запросить у исполнителя любую информацию по ходу исполнения услуг, что конкретно сделано фирмой. Информация обязаны предоставить по первому требованию, даже по устному.

5. Если вдруг фирма не предоставляет информацию, то должны возникнуть обоснованные сомнения в её добропорядочности, в России немало фирм, которые просто пускают дело на самотек.

6. Направьте письменное требование предоставить отчет по ходу оказания услуг со ссылкой на ст. 8 указанного выше Закона, установите срок, например-3 дня, предупредите о том, что откажетесь от договора, если информация не будет предоставлена.

7. Если будут волокитить, это уже однозначно, что фирма недопорядочна ,и от её услуг нужно отказываться.

21.12.2021, 13:17

Письмо о предоставлении информации — один из наиболее распространенных видов деловой переписки. Основные требования к его оформлению и содержанию типичные для деловых писем. Но есть некоторые нюансы, которые следует учитывать, когда составляете официальный запрос на предоставление информации.

Письмо о предоставлении информации или письмо-запрос — это распространенный вид деловой переписки. Документ содержит соответствующую просьбу, а в некоторых случаях, указание. С просьбой о предоставлении недостающих сведений компания может обратиться: к деловым партнерам, контрагентам, сторонним предприятиям;

ст. 732 ГК.

21.12.2021, 12:40

Статья 748 ГК РФ

1. Заказчик вправе осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения (графика), качеством предоставленных подрядчиком материалов, а также правильностью использования подрядчиком материалов заказчика, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.

2. Заказчик, обнаруживший при осуществлении контроля и надзора за выполнением работ отступления от условий договора строительного подряда, которые могут ухудшить качество работ, или иные их недостатки, обязан немедленно заявить об этом подрядчику. Заказчик, не сделавший такого заявления, теряет право в дальнейшем ссылаться на обнаруженные им недостатки.

3. Подрядчик обязан исполнять полученные в ходе строительства указания заказчика, если такие указания не противоречат условиям договора строительного подряда и не представляют собой вмешательство в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.

4. Подрядчик, ненадлежащим образом выполнивший работы, не вправе ссылаться на то, что заказчик не осуществлял контроль и надзор за их выполнением, кроме случаев, когда обязанность осуществлять такой контроль и надзор возложена на заказчика законом.

Такие нормы может содержать и заключенный договор, например как часто исполнитель сдает работы заказчику, как часто исполнитель может прибывать на объект для контроля. Может быть предусмотренно сдача этапов работ.

Если иное не предусмотрено в договоре напишите исполнителю письмо о предоставлении информации о ходе работ. Предоставить такую информацию исполнитель обязан не позднее 10 дней с момента письменного обращения.

21.12.2021, 12:49

Здравствуйте!

Гражданин вправе получить информацию о ходе выполнения работ в любое время. Для этого достаточно направить письменное требование о предоставлении информации.

Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность (ст. 715 ГК РФ).

21.12.2021, 12:57

Это продолжение вашего первого вопроса

Вообще то на данные взаимоотношения Заказчика с юридической фирмой в полном объеме распространяется Закон РФ О защите прав потребителей

Статья 8 этого закона называется:

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

Статья же 10 этого закона Обязывает Исполнителя предоставлять информацию о ходе исполнения услуги.

Если же такая информация не предоставлена, то согласно статьи 12 этого же закона: Потребитель (Заказчик) если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Как видите непредоставление информации о ходе оказания услуги, является дополнительным основанием для отказа от исполнения договора

21.12.2021, 12:57

Здравствуйте, в условиях договора должно быть прописано, что заказчик имеет право интересоваться ходом выполнения работ, оказания услуг на протяжении всего периода времени оказания услуг по договору. Следовательно, если это указано в договоре то вы вправе требовать от исполнителя указанной информации.

Читайте условия договора!

С просьбой о предоставлении недостающих сведений компания может обратиться: к деловым партнерам, контрагентам, сторонним предприятиям;

ст. 732 ГК.

21.12.2021, 13:02

Здравствуйте. Проконтролировать юриста можете Вы сами. Для этого Вам необходимо зайти на сайт соответствующего суда и посмотреть подано ли исковое заявление в срок.

О предоставлении информации должно быть указано в договоре и это никак не влияет на качество услуг.

В нашем договоре на оказание юридических услуг есть пункт о предоставлении информации по делу по требованию клиента.

Право потребителя на отказ от юридической услуги в любой момент закреплено в статье 32 Закона о защите прав потребителей. Однако при отказе от юридической услуги потребитель обязан оплатить компании фактически понесенные расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

Об оказании некачественных юридических услуг можно говорить, если правозащитник:

не является на судебное заседание в назначенное время;

не представляет суду имеющиеся документы, которые могут помочь в решении дела;

строит линию защиты, опираясь на устаревшие законы, либо неверно трактует действующие;

не ставит заказчика в известность о существенных изменениях в ходе дела.

Позвоните исполнителю и вам скажут как дела по вашему делу Удачи.

21.12.2021, 13:27

Здравствуйте, Елена! В силу ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Согласно ст.783.1 ГК РФ договором, в силу которого исполнитель обязуется совершить действия по предоставлению определенной информации заказчику (договор об оказании услуг по предоставлению информации), может быть предусмотрена обязанность одной из сторон или обеих сторон не совершать в течение определенного периода действий, в результате которых информация может быть раскрыта третьим лицам.

Т.е. обязанность информировать предусматривается в соответствии с условиями заключенного договора. Что же касается ст.8, 10 и 12 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", то там больше речь об информировании при заключении договора, а не в процессе его исполнения. По поводу исполнения см. сам договор.

21.12.2021, 13:48

Елена, здравствуйте.

Да, имеет полное право.

До заключения договора на оказание юридических услуг, обычно до потребителей не доводится информация о цене услуг, которые будут выполняться, а в договоре об оказании юр услуг прописывается общая значительная сумма договора, при этом спецификация отсутствует.

----------

В соответствии со статьями 8 и 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей, до заключения договора ДО потребителя должна быть доведена полная и достоверная информация, как о самой юридической компании, так и о юридической услуге.

Указанная информация доводится до потребителя на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

На вывеске юридической компании должны размещаться ее наименование (фирменное наименование), адрес места нахождения и режим работы.

В свою очередь, информация об услугах должна содержать следующие сведения: об основных потребительских свойствах услуг; срок оказания услуг; цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг); указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги).

Информация о цене услуг должна быть доведена до потребителя посредством прейскурантов, а также иным доступным для потребителя способом.

73.rospotrebnadzor.ru

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

21.12.2021, 14:28

Тут договор юридических услуг а не бытового или строительного подряда!

Как потребовать с юристов информации о проделанной работе?

21.12.2021, 12:54

Потребитель при выполнении работ (оказании услуг) вправе потребовать у исполнителя необходимую и достоверную информацию о реализуемых им услугах) (п. 1 ст. 8 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей" (далее – Закон РФ "О защите прав потребителей").

21.12.2021, 13:01

Для оказания юридических услуг применяется норма ст. 783.1 ГК РФ Особенности договора об оказании услуг по предоставлению информации

Договором, в силу которого исполнитель обязуется совершить действия по предоставлению определенной информации заказчику (договор об оказании услуг по предоставлению информации), может быть предусмотрена обязанность одной из сторон или обеих сторон не совершать в течение определенного периода действий, в результате которых информация может быть раскрыта третьим лицам.

Закон о защите прав потребителей применим, если у Вас заключен договор с юридической фирмой.

21.12.2021, 13:02