Прогул из-за детского отсутствия - история работницы и напарницы

Не вышла на работу по причине не с кем оставить ребенка 11 лет. бабушка заболела не смогла приехать. На работу за меня по моей просьбе вышла напарница. Работодатель говорит что у меня прогул. Подскажите как быть пожалуйста.

Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Ваши действия будут напрямую зависеть от принятого работодателем решения.

Каждый прогул должен быть документально зафиксирован со стороны Работодателя.

В его обязанности входит составление акта об отсутствии сотрудника на рабочем месте.

Он обязан взять с сотрудника объяснительную в письменной форме о причинах прогула (при отсутствии оправдательных документов).

Окончательное решение о наказании работника за прогул (уважительность причин отсутствия на рабочем месте) принимает сам работодатель. Несоблюдение этого порядка оформления прогула, лишает права работодателя привлечь Вас к ответственности за прогул.

Сотрудник может быть привлечен к ответственности за прогул в виде:

Увольнения. В качестве основания для такого приказа указываются докладные записки, акты, объяснительная от работника, табель учета рабочего времени, то есть документы, которые доказывают факт прогула и обосновывают увольнение.

Дисциплинарного взыскания. Оно оформляется приказом руководителя учреждения.

Если в отношении Вас будут приняты такие меры ответственности, Вы можете обжаловать их в суде.

Вы заболели и не пришли на работу, а доказать недомогание не смогли.

Какие причины отсутствия на работе могут быть уважительными?

Еще раз: конкретного списка нет ни в трудовом кодексе, ни в законах для МВД. Это решает работодатель, а если сотрудник не согласен — он имеет право обжаловать выводы в суде.

Определение КС № 33-О

Вот какие причины встречаются в судебной практике и разных нормах трудового кодекса. В большинстве этих случаев сотрудников уволили за прогул, а они потом восстановились на работе и получили компенсацию:

Болезнь или недомогание, даже если больничный лист не предъявлен вовремя.

Болезнь без предупреждения, хотя больничный лист был, но сотрудник об этом не сказал.

Сдача крови.

Участие в забастовке.

Заключение под стражу.

Транспортные проблемы, отсутствие билетов или задержка рейса.

Задержка зарплаты на 15 дней.

Ожидание мастера в квартире во время проверки отопления (!).

Участие в судебном заседании в качестве истца.

Вызов в налоговую для пояснений.

Работодатель не организовал работу и не дал четких указаний.

Разбор ДТП в ГИБДД.

Работодатель вообще не стал разбираться в причинах, а сразу уволил.

Изумительная история 02.11.17

Сотрудник отправил рабочие файлы на личный ящик, а его за это уволили

А вот какие причины суды посчитали неуважительными:

Визит к врачу или обследование без больничного листа.

Супруг попал в больницу.

Участие в судебном заседании в качестве представителя истца.

Прием в инспекции труда по собственной инициативе.

Это не полный список, а примеры из реальных дел. В конкретном случае работодатель должен разбираться индивидуально, не равнять всех под одну гребенку и не делать поспешных выводов.

Обязанность работодателя — доказать, что вы прогуляли без уважительной причины. Если таких доказательств нет, увольнение за прогул можно оспорить. Но запаситесь и своими доказательствами: они пригодятся.

П. 38 пост. Пленума ВС № 2

Как не потерять работу из-за прогула и что можно требовать?

Разберитесь в должностных инструкциях и регламентах. Их обычно никто не читает, но именно там может быть написано, как и в каких случаях нужно предупреждать о болезни и отпрашиваться с работы. Если не видели таких инструкций, спросите в отделе кадров. Иногда это огромная папка, которую никому не показывают. Но если что-то пойдет не так, в ход пойдут именно эти документы.

Если не можете выйти на работу, собирайте доказательства, что отсутствуете по уважительной причине. Заболели — берите справки. Идете к врачу — делайте выписку из медкарты. Не можете взять билеты, чтобы вернуться из отпуска, — просите подтверждение, его выдают в кассе. Подойдут даже показания свидетелей.

Пишите объяснение. Составляйте его так, как будто готовитесь к суду. Именно там оно и пригодится.

Если вас все-таки уволили за прогул, а вы не согласны и готовы судиться, пробуйте. Судебная практика огромная: людей восстанавливают на работе, когда, казалось бы, шансов нет, и выплачивают им компенсации за все время. Для суда найдите опытного юриста по трудовым спорам. Если выиграете, расходы на него вам возместят.

Онлайнинспекция. Рф

Вот что вы можете требовать за незаконное увольнение:

Средний заработок за весь период вынужденного прогула.

Компенсацию за неиспользованные дни отпуска за все время.

Моральный вред.

Судебные издержки.

Восстановление на работе.

Суммы компенсаций разные. Есть случаи, когда выигрывают даже больше миллиона рублей за невыплаченную зарплату. Моральный вред тоже различается: бывает и три, и 10, и 30 тысяч рублей. Просите с запасом.

Если все-таки прогуляли и увольнения не избежать, пробуйте договориться хотя бы об увольнении по собственному желанию.