Отказ от системы Ладошки - Как правильно зарегистрировать и на какие юридические нормы можно сослаться?

У меня тоже вопрос по " Ладошкам". 1. Лучше регистрировать отказ от участия в системе Ладошки у секретаря или достаточно передать отказ классному руководителю? 2. Если в сообщениях от учителей и администрации школы звучат манипулятивные заявления о нецивилизованности отказавшихся родителей, о препятствии прогрессу, о том, что не согласные создают проблемы руководству школы и учителям классов, другим детям и родителям на какие сослаться юридические нормы, что бы прекратить это давление? Вправе ли вводить систему в ультимативном формате с формулировкой: " наша школа вошла/ присоединилась к проекту, передайте ваше согласие" и как доказать, что такие заявления нарушают закон?
Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия. Участие в системе «Ладошки» должно быть основано на добровольной основе и возможно только с письменного согласия родителей.

Вот что по этому поводу говорят представители ведомств:-Минкомсвязи считает, что собирать и использовать персональные данные детей можно только для госнужд и в целях госбезопасности. «Ладошки» — проект частный, юридических обоснований для использования биометрии даже при наличии согласия родителей — нет.-Роскомнадзор подтвердил, что на использование биометрии должно быть согласие от самого субъекта данных. Законность работы «Ладошек» там комментировать не стали.-Сбербанк считает, что все законно — поскольку согласие идет от родителей (или иных законных представителей).-Юристы же говорят о том, что насильно добывать согласие нельзя, но если школа формально дает варианты по оплате — закон на ее стороне.

Кстати, при отказе родителя от использования биометрии ребенка, идентификацию привяжут к карте ученика. И при этом, сами представители «Ладошек» признают, что эти карты дети постоянно теряют.

Родители имеют право запретить любой сбор #биометрических данных (дактилоскопии, оцифровку ладоней, снимков роговиц глаз и т.п.) по следующим основаниям:

1. Обязательное получение согласия на предоставление оцифрованного изображения рисунка вен ладони при получении образования противоречит Конституции РФ, статья 43 гарантирующей гражданам право на образование без каких-либо условий.

В соответствии со статьями 2, 15, 18 Конституции РФ права и свободы человека, являющиеся высшей ценностью, действуют непосредственно, а Конституция РФ имеет высшую юридическую силу и прямое действие.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.12 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» гарантии получения образования гражданами РФ не обусловлены обязательным условием дачи согласия на обработку #персональных данных и/или предоставления оцифрованного изображения рисунка вен ладони.

2. Согласие на обработку персональных данных моего несовершеннолетнего ребенка противоречит его интересам.

В соответствии со ст. 9 ФЗ-№152 «О персональных данных» субъект персональных данных принимает решение о предоставлении своих персональных данных и дает согласие на их обработку своей волей и в своем интересе.

В соответствии с ФЗ-№152 персональные данные – это любая информация, относящаяся к физическому лицу. Понятие «обработка» включает в себя любые действия Оператора с персональными данными: сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ, в том числе и трансграничную передачу), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

В 2009 году в ФЗ-№152 «О персональных данных» были внесены изменения, отменившие обязанность операторов по криптографической (шифровальной) защите персональных данных.

СИСТЕМА «ЛАДОШКИ»— это дополнительная услуга, ее приобретение и использование регулируются договором с Оператором, предоставляемым данную услугу. Заключение договора присоединения (ст. 428 ГК РФ), а именно такой Договор заключен с Оператором, осуществляться только на добровольной основе в силу ч. 1 ст. 421 ГК РФ.

Прошу обратить Ваше внимание (!), что «изображения рисунка вен ладони» является уникальным и подпадает под Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) “О персональных данных”, статья 11 Биометрические персональные данные.

Обработка биометрических персональных данных осуществляется строго в соответствии со №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 и № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» от 25.07.1998.

В соответствии со ст.14 Федерального закона от 25.07.1998 №128-ФЗ (ред. от 05.12.2017)”О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации”.

В соответствии со ст. 24 Конституции РФ «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается…».

Ст. 28 Конституции РФ говорит о том, что «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания…».

Очень подробно регламентируют права детей и взрослых такие ст. Конституции РФ как: 2, 3, 7, 15, 17, 18, 29, 32, 33, 39, 41.

Федеральный закон РФ от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об Образовании в РФ» ч. 1 ст. 3 говорит о том, что государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основывается на принципах: обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования; приоритета прав и свобод человека…». В соответствии с ч. 4 ст. 4 данного закона «основными задачами правового регулирования в сфере образования являются обеспечение и защита конституционного прав граждан РФ на образование».

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)