Собственник гаража угрожает спилить мой замок и повесить свой - что делать в такой ситуации?
Собственник гаража, у которого я его снимаю по договору, грозиться спилить мой замок и повесить свой, пока я не съеду и не оплачу ему несколько дней плюс штраф за несвоевременную оплату! 17 декабря он позвонил мне и сообщил о повышении платы за аренду! Договор истёк в августе! С новой платой я не согласен, готов съехать! Сколько времени даётся на освобождение гаража? И правомерны ли действия собственника?
Пунктом 2 статьи 621 ГК РФ установлено, что если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610 ГК РФ). Так что смотрите Ваш прежний договор - в нём всё должно быть расписано, и он формально продолжает действовать, т.к. по его окончании Вы минимум 4 месяца пользуетесь объектом аренды, а возражения арендодателя не связаны с истечением срока действия договора. Такие дела.
Если у вас договор истек в августе, формально собственник прав. Что касается сроков съезда и штрафных санкций-все должно быть отражено в самом договоре.
Если этого нет-то в разумный срок.
Договора нет - всё по понятиям! И раз в августе всё закончилось, то пора и честь знать!