Здравствуй, продаем квартиру в ипотеку. Можно ли в договоре купле-продажи прописать дефолт?
Дефолт происходит, когда заемщик не выполняет долговые обязательства вовремя.
Вы вправе в договоре согласовать условия в виде последствий не исполнения стороной своих обязательств.
Но это и без всякого "дефолта" всегда делается..
Да,вы можете то прописать, если обе стороны согласны.
Дефолт — ситуация, возникшая при неисполнении заемщиком обязательств по уплате или обслуживанию долга. Дефолтом считается неуплата процентов по кредиту или по облигационному займу, а также непогашение займа.
Что Вы понимаете под дефолтом? За несвоевременное исполнение обязательств договором и так предусмотрена ответственность в виде штрафа, неустойки и права залогодержателя на обращение взыскания.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Смотря что под этим понимаете. Если возможность отказа от исполнения обязательств - да, коли другая сторона не против. Только это - либо двухсторонняя возможность либо платная.