Как сохранить стаж при увольнении в связи с уходом за ребенком и что делать, если отдел кадров не меняет запись в трудовой книжке.
Здравствуйте, Елена!
Такого основания увольнения, как "по уходу за ребенком до 14-ти лет", Трудовой кодекс РФ не предусматривает.
Непрерывность стажа в настоящее время при уходе за детьми не сохраняется. Поэтому запись делают типовую — по собственному желанию. Но по просьбе сотрудника возможно внести и рекомендованную в п. 5.6 постановления Минтруда России от 10.10.2003 № 69 запись: «Уволен (а) по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ».
Никаких привилегий и льгот для родителей, выбравших увольнение по уходу за ребенком, ТК РФ в настоящее время не предоставляет. Единственное, на что можно рассчитывать, — выплаты, предусмотренные коллективным договором, материальная помощь от работодателя.
Здравствуйте. Стаж в любом случае прервется. Такое понятие, как непрерывный стаж отсутствует в действующем законодательстве.