Один из собственников квартиры в ипотеке хочет передать свою долю другому собственнику через документ в нотариусе
Добрый день!
В данном случае Вам наверное лучше заключить договор купли продажи доли, а в договоре прописать, что стороны уведомлены и принимают тот факт, что отчуждаемая доля в в праве находится в залоге и вместе с правом собственностью на 1/2 доли жилого помещения продавец передаёт, а покупатель принимает на себя кредитные обязательства.
В данном случае Вам в обязательном порядке необходимо получить согласие банка на данную сделку, т.к. далее Банк должен подготовить дополнительное соглашение к кредитному договору, по средствам которого заменить заёмщика и залогодателя. Без такого согласия сделку Вам не зарегистрируют, соответственно она не будет иметь ни какой юридической силы.
Да, это возможно. Вариант договора вам предложит нотариус.
Удачи.
Елена добрый день. Договор можно составить, но нотариус составление договоров не занимается. Вам необходимо составить договор у юриста, затем сходить к нотариусу и заверить подпись. Можете обратиться ко мне в личку.