Сколько даётся времени на обжалование дисциплинарного взыскания в виде выговора и лишения премии?
Изучите ст. 392 ТК РФ, будет полезно.
1 месяц - этот срок предоставляется для обращений в суд или инспекцию по труду.
По ТК РФ срок обжалования дисциплинарного взыскания через суд зависит от типа наложенного на сотрудника наказания. Так, срок обжалования выговора или замечания составляет 3 месяца. За это время сотрудник должен успеть собрать необходимые документы и подать заявление. Если речь об увольнении, все надо успеть за 1 месяц со дня издания приказа о прекращении трудового договора.
Срок обжалования дисциплинарного взыскания в суде или комиссии по трудовым спорам - не позднее трех месяцев со дня, когда работник узнал (должен был узнать) о том, что к вам применили взыскание (ч. 1 ст. 386, ч. 1 ст. 392 ТК РФ).