Отказ в отпуске для работника по договору подряда - угроза увольнению?
Работаю по договору подряда в одном ООО второй год. Летом в отпуске отказано было, с предложением переноса отпуска на декабрь (с 25.12.21-05.01.22 г). Сейчас тоже отказали, пригрозив увольнением☝🏿🤔🤨
Здравствуйте! Согласно ст. 124 ТК РФ, запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Таким образом, в организации должен быть график отпусков, и отказать в предоставлении отпуска, согласно графику, работодатель не вправе. Напишите заявление в Трудовую Инспекцию вашего района, либо обратитесь письменно к вашему работодателю. К сожалению по договору подряда согласно ч. 8 ст. 11 ТК РФ законодательство о труде на Вас не распространяется. Попробуйте уйти на больничный.
Надеюсь мой ответ Вам полезен.
Вам отпуск по договору подряда, к сожалению, не полагается.