Как разделить имущество и выйти из брака в сложной финансовой ситуации
Добрый вечер!
Начните с подачи в суд искового заявления о расторжении брака и взыскания алиментов, параллельно подавайте в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и обязательств по ипотеке. Все эти требования можно подавать в одном иске, но лучше разделить, т.к. раздел имущества это долгий процесс, а процесс расторжения брака и взыскания алиментов проходит гораздо быстрее. Тоесть на момент рассмотрения вопроса о разделе имущества и обязательств по ипотеке брак уже будет расторгнут и супруг будет платить алименты.
Удачи Вам в решении данного вопроса!
Раздел имущества происходит в судебном порядке. Далее можете продать свою долю и купить отдельное жильё.
В первую очередь необходимо к нотариусу, если покупка дома происходила с участием материнского капитала.