Проблемы с переоформлением - как избежать штрафов и лишения прав при покупке не заводского мотора в машине от брата?

Я купил машину у своего брата но не смог ее переоформить так как в ней стоит не заводской мотор, меня остановили сотрудники гибдд и выписали мне штраф 500 р за просроченный договор купли продажи и сказали что за повторное нарушение выпишут 5000 р либо лишение прав, можно ли мне расторгнуть договор купли продажи и ездить дальше и не боятся лишения прав, машина на номерах и оформлена на брата он не против расторгнуть договор.
Лучший ответ

Можете так сделать.

Зачем тогда вообще было показывать договор купли?

Если Вы вписаны в страховку, то и можете управлять авто..

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

При такой формулировке получается, что брат продал вам по договору автомобиль, который невозможно эксплуатировать, а стало быть, продал негодный автомобиль, по сути.

Что касается наказаний за это, то вот статья:

КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра.

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Так что, провернуть вашу схему не получится. Нужно расторгать договор через суд и получать деньги назад.

Спасибо, теперь все ясно.