Могу ли я не платить пкб если не подписан договор.
Здравствуйте, я так понимаю ПКБ - это Первое Коллекторское Бюро, если агенство выкупило ваш договор по цессии, должны Вам направить уведомление, тогда всё законно. Можете оплачивать, но если не согласны с суммой задолженности или ещё с чем то, то пусть идут в суд.
Можете и пусть решают всё в суде. Изначально долг взыщут по судебному приказу, и вам отменять его. Если иск подадут, то уже в судебных разбирательствах будете применять сроки исковой давности, снижать сумму долга.
Здравствуйте, Мария!
Вы имеете право вообще ничего не платить коллекторам, пока они не представят Вам доказательства того, что банк переуступил им право требование по Вашему кредитному договору. НАО «ПКБ» не является законным кредитором пока не докажет обратное. На основании этого можно не исполнять перед новым кредитором обязательства по выплате (ст. 385 ГК РФ).