LSN Messenger
Ефремов, 02.09.2012, 21:29

Как сироте с ребенком получить квартиру - документы и правила

Вопрос №1897695 из г. Тула
опубликован 02.09.2012, 21:29
Меня зовут Марина, 21 год. Я сирота. Меня воспитывала мачеха-опекун. После техникума сразу родила, нигде не работала Сейчас сижу с годовалой дочерью, официально не расписана, отцовство признано. Я выписалась из отцовского дома (за мной было право жить, но не пользоваться) и прописалась в Черноболевской зоне на 3 года. Потом просто будет негде жить. Могу ли я получить квартиру как сирота или деньги на неё, если да, то какие необходимы документы и куда обращаться? Сколько метров Положено? Дадут только на меня или ещё на дочь? Если расписаться право на жильё потеряется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина Викторовна, г.Тула

Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение определены п. 1 ст. 8 Федерального закона № 159 ФЗ[1].

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством);

-не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования;

-либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации;

-либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы,

должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительства в не очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Таким образом, федеральное законодательство:

- помимо внеочередного предоставления жилья детям-сиротам !!!

- определяет еще и минимальный размер предоставляемого жилого помещения (не ниже установленных социальных норм) !!!

- а также то, на кого возлагается обязанность предоставления жилых помещений – на органы исполнительной власти по месту жительства (Администрация муниципального образования) !!!

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО !!! до наступления вам возраста 23 лет обратиться с Заявлением в Администрацию муниципального образования по месту жительства !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.09.2012г

21:54 моск.

02.09.2012, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Марина, очень похоже на то, что Вы умышленно ухудшили свои жилищные условия, но чтобы дать более правильный ответ. Вам нужно обратиться на личную консультацию к юристу.

02.09.2012, 21:51

В смысле добровольно выписались и выехали из отцовского дома . где имели полное право проживать.

02.09.2012, 22:14

Да, Вам положена жилая площадь как сироте. Но Вам срочно необходимо обратиться в жилищный отдел администрации города.

02.09.2012, 22:17

Имели право жить,были,зарегистрированы значит и пользоваться.

В свою администрацию идите и решайте все вопросы .чем гадать в виртуале-положено- не положено.

02.09.2012, 22:21

Уважаемая Марина Викторовна, г.Тула !

ПОВТОРЯЮ ещё раз !!! Вам необходимо СРОЧНО !!! письменно Заявлением обратиться по данному вопросу в Администрацию муниципального образования по месту вашего жительства !!!

НЕ забудьте официально зарегистрировать ваше Обращение, чтобы на вашем экземпляре Заявления была ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! ОТМЕТКА канцелярии о вручении заявления, подпись , дата !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.09.2012г

22:29 моск.

02.09.2012, 22:29

Марина Викторовна, гадать на кофейной гуще не можем, (моё мнение) не дадут. А что касается в смысле ухудшила, то в добровольном порядке снялась в регучёта из родительского дома, в котором имела право жить.вот Вам и преднамеренное ухудшение жилищных условий.

02.09.2012, 22:42

В смысле ухудшила?

02.09.2012, 22:04

Родственники подделали документы.мы с сестрой имели право там жить, но не пользоваться. Я тем летом выписалась и прописалась в другой области, где и жила всё время, после смерти отца. прописалась я за деньги, на 3 года.

02.09.2012, 22:16