Можно ли сдать частную жалобу через канцелярию суда всем участникам процесса, не отправляя по почте?

Лучший ответ

Копии частной жалобы подаётся в суд. И суд их отправляет сторонам.

П.2 ст. 332 ГПК РФ

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Спасибо за ответ. Он был мне очень полезен.

Нельзя. Сначала нужно отправить частную жалобу участникам процесса.

Спасибо!

Наталья Николаевна, здравствуйте.

Нет, никак нельзя, иначе суд оставит Вашу жалобу без движения.

Отправка - это Ваша обязанность по ГПК РФ

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Судебная практика по данному вопросу противоречивая.

Одни суды говорят о том, что нужно отправлять сторонам копию жалобы, другие, что нет, достаточно представить в суд для сторон копии жалобы, что соответствует смыслу п. 2 ст. 332 гпк рф.

Спасибо за ответ!

Частную жалобу обязательно отправить по почте сначала.

Спасибо!