Как определяют мое место постоянной регистрации если у меня отсутствует какая либо регистрация в принципе?
Здравствуйте, Алексей.
В силу закона местом жительства является место постоянного или преимущественного проживания гражданина.
См.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021)
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Т.о., как представляется,
местом Вашего жительства следует считать место преимущественного проживания.
С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Никам не определяется. В таком случае просто можно установить место Вашего фактического проживания, а не зарегистрированного.
Здравствуйте, Местом жительства признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Раз нет документальной регистрации, Ваше последнее место жительства будет считаться по листку убытия (та последняя регистрация, с который Вы снимались с регистрационного учёта). Если же Вы хотите доказать фактическое проживание для каких-либо правовых целей (семейных, наследственных и прочих) , то это только в судебном порядке.
Не можете считать если отсутствует.
За проживание без временной регистрации не оштрафуют, если:
у вас есть постоянная регистрация в том же субъекте РФ. Одним и тем же субъектом в данном случае считаются Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Республика Крым и Севастополь. То есть если вы, например, зарегистрированы по месту жительства в Коломне, а живете в Москве без регистрации, вас не оштрафуют;
вы живете с мужем или женой, детьми, их супругами, родителями, бабушками, дедушками или внуками, и у них есть постоянная регистрация в этом жилом помещении. С 28 февраля 2021 года список родственников пополнится братьями, сестрами, усыновителями, опекунами, попечителями и подопечными.
Ст. 19.15.1 КоАП РФ
ФЗ от 17.02.21 № 12-ФЗ
ст. 5, ч. 1 ст. 6 закона о праве на свободу передвижения
Регистрироваться по месту жительства нужно не позднее семи дней после того, как вы приехали на это новое место жительства.
Можно ли тогда считать, Санкт Петербург постоянным местом жительства при отсутствии постоянной регистрации, но учитывая, что я живу тут уже Практически 10 лет?
Ну и законы. Откуда пошла практика, при отсутствии постоянной регистрации считать местом жительства место последней выписки? Это как то прописано в законах? Просто везде пишут «местом жительства гражданина считается место где он постоянно или преимущественно проживает» Именно проживает, а не проживал. Вопрос наверно глупый, но все же.
Понятие постоянного места жительства и понятие регистрации установлены ФЗ РФ о праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительства.
Алексей, отсутствие у вас регистрации по месту жительства безусловно ставит вас в неудобную ситуацию. У вас отсутствует документ, бесспорно подтверждающий факт вашего постоянного проживания в определенном месте.
Вы правы, в соответствии со статьей 20 ГК «местом жительства гражданина считается место где он постоянно или преимущественно проживает». Проблема лишь в том, что это место в вашем случае необходимо устанавливать, а правом устанавливать юридические факты в общем случае обладает лишь один орган - суд.
Такого универсального правила о том, что адрес последней вашей регистрации считается вашим местом жительства, нет.
Прочитал, фз рф о свободе передвижения, но так и нашел словосочетаний считать местом постоянного жительства гражданина по выписке по последнему месту жительства. И опять таки эти все законы рассчитаны на тех у кого есть эта регистрация и место жительства в принципе, но нету никаких разъяснений для случаев когда нету постоянного места жительства. Я в Туле когда пытался встать на очередь столкнулся с теми же самыми проблемами, что и в Санкт Петербурге, хотя если считать моим местом жительства место по последней выписке, то все должно было быть совсем по другому, что в туле мне постоянно отказывали из за отсутствия регистрации, что в спб. Я не понимаю как это работает.
Какие мне действия предпринять? Обратится в суд сначала о признании моим местом жительства Санкт Петербург, а потом уже подать иск в суд для обжалования отказа о включении меня в список детей сирот в санкт Петербурге или Обратится в суд с установлением моего места жительства, потом повторно подать заявление об исключении из списка детей сирот по-прежнему месту жительства в другом субъекте РФ и включении меня в список детей сирот по новому месту жительства в санкт Петербурге? Или можно доказать мое место жительства сразу в суде по обжалованию отказа во включении в список детей сирот? Извините меня пожалуйста, у меня сейчас просто паника.