Ачинск, 03.09.2012, 08:21

Какой закон определяет основание для освобождения от выплат по декретному отпуску?

Вопрос №1897992 из г. Ачинск
опубликован 03.09.2012, 08:21
Будьте добры! Расскажите на основании какого закона не облагаются выплаты по декретному отпуску (до родов и после-итого 4 месяца)? Бухгалтерия моей больницы не знает этого! Я бы хотела знать точно. С уважением Светлана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вопрос все-таки о налогах, то -

НК РФ.

"Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;"

03.09.2012, 09:10
Оценка автора вопроса:
Нет .арест наложен на заработную плату в размере 25 процентов.декретные облагаются?

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

"Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;"

04.09.2012, 11:17

Нет,мой вопрос не касается налогов.Моя зарплата арестована на 25 процентов приставами за долг бывшего мужа перед банком.Через две недели ухожу в декретный отпуск третьим ребёнком,я мать одиночка,не замужем.и меня интересует облагаются ли арестом выплаты по листку нетрудоспособности(декретный отпуск)Если нет,то на оснавании какого закона,что бы застраховать себя перед местной бухгалтерией,они не могут мне дать точного ,ясного ответа.Заранее благодарна.С уважением Светлана

05.09.2012, 05:00