Екатеринбург, 27.12.2021, 12:58

Как получить наследство от отца, оставившего кредитные долги и судебные производства?

Вопрос №18980317 из г. Екатеринбург
опубликован 27.12.2021, 12:58
Полгода назад умер отец я по закону наследство его долю квартиры но нотариус которая полгода назад открыла наследственное дело сказала что не может мне выдать свидетельство на право наследования так как на квартире наложены запреты на регистрационные действия судебным приставом. После отца остались кредитные долги и открыты судебные производства по которым у него с пенсии вычитала какую то часть денег. Скажите что мне делать что бы вступить в наследство на долю в квартире, погасить долги нет возможности, отказаться от наследства не могу так как проживаю в этой квартире вместе с мамой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы вступаете в наследство, то ОБЯЗАНЫ погасить долги наследодателя. Долги переходят на наследников в силу ст. 1175 ГК РФ. Вы фактически приняли наследство, если проживаете в квартире. Так что от уплаты этих долгов Вам не уйти. Попробуйте заключить соглашение о рассрочке или в судебном порядке рассрочку или отсрочку получить, - ст. 203 ГПК РФ.

27.12.2021, 13:35
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Нужно в суд обращаться с заявлением о снятии запрета на регистрационные действия.

27.12.2021, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Свидетельство о вступлении в наследство она может выдать, а регистрацию Вы позже произведете когда запреты все снимут.

Обратитесь к судебным приставам с копией Свидетельство о смерти, просите снять аресты, если не снимут обращайтесь в суд.

27.12.2021, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

С имущественными правами перешедшими по наследству, к сожалению, переходят и имущественные обязательства.

Снять запрет на регистрационные действия возможно только после полного погашения суммы долга.

Итого единственным вариантом оформления наследства является полное погашение долга умершего отца.

27.12.2021, 13:03

Исполнительные производства в отношении вашего отца должны быть прекращены, т.к. в соответствии со ст.43 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается судом в случае смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина).

Однако, имейте ввиду, что приняв наследство после отца, у вас также появится обязанность отвечать по его долгам.

В соответствии со ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

27.12.2021, 13:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в данном случае незаконен.

27.12.2021, 13:32

Снимайте запрет в связи со смертью должника через приставов или в судебном порядке.

27.12.2021, 13:49

Скажите правомерно ли поступает нотариус не выдавая мне свидетельство на право наследования?

27.12.2021, 13:22

Если кредиторы подали заявление в суд и заявление об обеспечительных мерах, то нотариус обязан приостановить совершение нотариальных действий, в силу ст. 41 Основ законодательства о нотариате.

27.12.2021, 13:51