Как продать комнату а общежитии
Здравствуйте, да вам придется оповещать всех собственников являющихся вашими соседями и при этом предлагать им выкупить вашу комнату, так как у них есть преимущественное право на покупку.
Ст. 250 ГК
Процедура продажи комнаты в общежитии ничем существенно не отличается от процедуры продажи любого другого жилого объекта, но имеет свои нюансы, их необходимо принять во внимание, тогда успешно, выгодно и быстро продать комнату не составит труда.
По закону соседи по общежитию являются приоритетными покупателями. Если собственники остальных комнат желают купить продаваемую жилплощадь, следует с ними оформлять сделку, а не с третьими лицами. Но право установления цены и условий остается за продавцом.
Для соблюдения предписания необходимо за месяц до даты продажи разослать соседям оповещения с уведомлением о вручении. Это выполняется через почту заказным письмом, а еще лучше с помощью нотариуса. В будущем нужно будет доказать, что никто не захотел приобрести имущество. В извещении фиксируются условия, стоимость, характеристики, адрес.
Оповещать о реализации недвижимости следует собственников других комнат, а не всех, кто там прописан. Если среди жильцов есть несовершеннолетние дети, нужно отослать извещения в органы опеки. Чтобы продать комнату в общежитии, согласие соседей хоть получать и не нужно, но предложить им приобрести жилье необходимо.